Валюты бывшего СССР оставили рубль позади, попав в топ-10 в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты бывшего СССР оставили рубль позади, попав в топ-10 в мире

3 июля 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- По одному из показателей бывшие советские республики редко были настолько свободны от России с момента обретения независимости почти три десятилетия назад.

Впервые за пять лет рубль показал в первом полугодии худшую динамику среди 11 валют бывшего СССР. После удара, полученного от санкций и ужесточения монетарной политики в США, рубль подешевел более чем на 8 процентов к доллару в 2018 году, что больше чем вдвое превышает потери любой другой валюты в этой группе. Без санкций США, введенных в апреле, он мог бы быть на 4 процента крепче, говорит Банк России.

Хотя регион не застрахован от более широкого исхода с развивающихся рынков, Россия все чаще принимает на себя всю тяжесть перемены настроений инвесторов, в то время как четыре постсоветские валюты показали рост, попав в топ-10 по динамике в мире в этом году. Все еще тесно связанные с Россией через потоки капитала и миграцию, бывшие сателлиты имеют преимущество, так как не участвуют в дорогостоящих геополитических играх своего более крупного соседа.

Учитывая ситуацию в России, несколько региональных валют теперь заслуживают второго шанса. На встречах с инвесторами сейчас только около половины времени тратится на Россию, а остальное - на страны Содружества независимых государств, говорит Олег Кузьмин, экономист ИК "Ренессанс Капитал" в Москве.

Такие страны, как Казахстан, Узбекистан или Азербайджан, могут выиграть от стремления инвесторов сократить долю российских активов в целях диверсификации в ближайшем будущем, сказал Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам в SEB в Стокгольме. "Но для того чтобы они действительно взлетели, им потребуются смена режима и намерение правительств искоренить коррупцию, укрепить государственные институты и либерализовать экономику", - отметил он.

На данный момент аура риска вокруг России превратила ее бывших спутников в относительно более безопасные страны, хотя по размеру их рынки меркнут по сравнению с российским. Что касается Казахстана и Белоруссии, членов Таможенного союза, для которых Россия является главным торговым партнером, то их валюты почувствовали на себе последствия апрельских санкций США.

По мере того как все больше центробанков региона следуют примеру России и позволяют рынку самому определять обменный курс, корреляция с рублем становится слабее. Высокая стоимость заимствований также помогает защитить локальные валюты: реальные процентные ставки на Украине и в Белоруссии выше, чем в России.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter