Юань обвалился, китайский рынок снова под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань обвалился, китайский рынок снова под давлением

3 июля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,12%

Австралийский ASX +0,52%

Шанхайский SSEC 0,1%

Гонконгский HangSeng -1,8%

Корейский Kospi +0,2%

Американские площадки

Рынки США во вторник показали позитивную динамику на фоне в общем-то неплохой статистики по активности в производственном секторе. PMI от ISM вырос до 60,2 пунктов в июне против 58,7 месяцем ранее. Но индекс занятости несколько снизился. В целом же азиатские и европейские экономики показали охлаждение экономической активности в производственном секторе, что явилось результатом протекционистской торговой политики США.

Доходности гособлигаций США немного подросли на неплохой статистике, но в целом остаются в рамках недельного диапазона. Доллар по отношению к основным мировым валютам вчера также подрос, сегодня продолжает тенденцию. Вчера Трамп попытался намекнуть на выход из ВТО, если не будет неких изменений в пользу США. Это также отразилось на динамике доллара. Инвесторы ожидают, что торговый баланс США в результате политики Трампа может заметно укрепиться.

Сегодня в США будут короткие предпраздничные торги. Фьючерс на S&P500 утром снижается на 0,1%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на отрицательной территории. MSCI Asia снижается на 1,4% утром. В аутсайдерах снова китайские акции, причем как на континенте, так и в Гонконге, где основной индекс упал до минимумов октября прошлого года. Давление на рынки оказывает обострение торговых противоречий. Китай до 6 июля ждет введения импортных пошлин со стороны США на широкий спектр товаров в общей сумме на $34 млрд. Намеревается дать симметричный ответ.

Кроме того, американские власти заблокировали предоставление телекоммуникационных услуг китайской China Mobile на территории США, основываясь на интересах национальной безопасности. Акции голубой фишки на торгах в Гонконге снизились до 4-х летнего минимума.

Юань обвалился, китайский рынок снова под давлением


Вчерашняя статистика по активности в производственном секторе Китая и ряда других стран показала первые негативные последствия от глобальных торговых войн. Но инвесторов также волнует экономическая стабильность, в частности ситуация на валютном рынке. Юань в июне показал рекордное ослабление против доллара США, достигнув уровней августа 2017 г. Шанхайский континентальный композитный индекс также достиг многомесячных минимумов, падение рынка было самым сильным за последние 2,5 года.



Дополнительный негатив на рынок принесли данные таможни КНР, согласно которым экспорт в юанях из Китая в США в июне вырос всего на 3,8% в годовом выражении, что на 23,8% ниже показателей прошлого года. Таким образом, мы начали получать прямое подтверждение негативного влияния протекционистской повестки. Скорее всего со временем показатели продолжат ухудшаться.

Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в не показывает единой динамики. Золото теряет около 0,1% на фоне роста доллара. Этот фактор оказался сильнее спроса на защитный актив.

Промышленные металлы в основном в плюсе, демонстрируя технический отскок при поддержке неплохой статистики из США. Медь вчера была около семимесячного минимума, сегодня растет на 0,12%. Алюминий теряет 0,1%, никель в плюсе на 0,4%.

Сталь в Китае снижается второй день подряд. Фьючерс на арматуру потерял 0,5%. Запасы металла начали расти после 14-ти недель сокращения. Коксующийся уголь снизился на 1,1%, но железная руда в небольшом плюсе.

Нефть сегодня возобновила рост. Brent прибавляет 0,7%, за баррель дают $77,8 на фоне форс-мажора по поставкам из Ливии. Предполагается, что временно с рынка могут выбыть около 850 тыс. б/с.

Между тем, добыча в странах ОПЕК начала расти уже в июне, на 320 тыс. б/с, в основном благодаря Саудовской Аравии и Ирану. Венесуэла продолжила перевыполнять установленные квоты по сокращению добычи. Общий объем добычи составил 32,32 млн б/с.



Сегодня рынок будет следить за данными по запасам от API. Учитывая сезон повышенного спроса на сырье, запасы сырой нефти в целом должны продолжить снижение. Хотя многие эксперты энергетического рынка отмечают замедление роста спроса как в США, так и в Азии, в частности из-за роста цен.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter