Опубликованная вчера в США статистика оказалась лучше ожиданий, что привело к росту доходности UST10 после утреннего снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опубликованная вчера в США статистика оказалась лучше ожиданий, что привело к росту доходности UST10 после утреннего снижения

3 июля 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Опубликованная вчера в США статистика оказалась лучше ожиданий, что привело к росту доходности UST10 после утреннего снижения. Цены на нефть на заявлениях Трампа растеряли вчера весь пятничный рекордный прирост. Российские суверенные евробонды, несмотря на падение нефтяных котировок, показали нейтральную динамику.

Внутренний рынок

С начала года портфель корпоративных бондов принес своим держателям заметно больший доход, чем ОФЗ, вследствие сильной коррекции в сегменте госбумаг, начавшейся с апреля на фоне оттока нерезидентов. В результате спред корпоративных бондов сейчас аномально узкий. Такое положение создано искусственно и долго сохраняться не может, поэтому, если ОФЗ не отыграют часть утраченных позиций, существует риск расширения спреда. На завтрашнем аукционе Минфина ждем предложения ОФЗ 25083 и ОФЗ 26224.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ситуация с ликвидностью постепенно приходит в норму, ждем сегодня роста предложения на депозитном аукционе ЦБ, а к концу недели- возобновления депозитных аукционов тонкой настройки.

МАКРОЭКОНОМИКА

Росстат опубликовал третью оценку роста ВВП за 1 кв. 2018 г. Несмотря на недавний существенный пересмотр динамики промышленного производства, статистическое ведомство оставило предыдущую оценку роста российской экономики без изменения.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Veon (BB/Ba2/BB+)

Veon сегодня объявил о двух ключевых сделках, которые позволят существенно упростить структуру компании и сократить долговую нагрузку. Компания полностью выйдет из СП в Италии и планирует выкупить у дочерней GTH операции в Пакистане и Бангладеш. Мы ожидаем сужения спредов евробондов компании до уровня спредов бумаг МТС. Наиболее привлекательными облигациями на кривой мы считаем выпущенный GTH Finance VIP’23 (купон – 7,25%, YTC 6,3%), который сейчас торгуется со спредом над суверенной кривой в размере 210 б.п., и выпуск VIP’24 (YTC 6,1%), предлагающий спред около 180 б.п.

ВКРАТЦЕ

Красноярский край установил ориентир по ставке купона нового выпуска облигаций на сумму 12 млрд руб. на уровне 7,7–7,9% годовых, что соответствует доходности к погашению 7,91–8,12% годовых. Срок обращения облигаций – 7 лет, предусмотрена амортизационная структура погашения, так что дюрация выпуска оценивается в 3,8 года. Будбилдинг запланирован на 5 июля. Cbonds.

Средняя максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших российских банках во второй декаде июня впервые с ноября продемонстрировала рост – с 6,05% по состоянию на 10 июня до 6,45%. ЦБ РФ.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter