Российские доходы от экспорта сырья приближаются к докризисному периоду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские доходы от экспорта сырья приближаются к докризисному периоду

3 июля 2018 Investbrothers.ru
Российская экономика получила рекордные квартальные доходы от экспорта нефтегазовых продуктов с 2014 г.

Согласно подсчетам Банка России, в первом квартале 2018 г. объем экспорта нефтегазовых продуктов страны составил 61,4 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма выросла на 11,5 млрд долларов.

Из-за падения стоимости сырья доходы от поставок на зарубежные рынки заметно упали. К примеру, в 2015 г. квартальные поступления составили 55,8 млрд долларов, в 2016 г. – 33,3 млрд, а в 2017 г. – 49,9 млрд, в то время как в 2014 г. они были равны 84,4 млрд.

Доходы от экспорта нефтегазовых продуктов (млн дол.)

Российские доходы от экспорта сырья приближаются к докризисному периоду

Источник: Банк России

Примерно половину (46%) поступлений обеспечивает экспорт нефти – 28,3 млрд долларов, треть приходится на нефтепродукты и 22% на газ и СПГ. В то же самое время доходы от нефти выросли благодаря более высоким ценам, так как поставки упали. К примеру, наша страна продала за рубеж нефти и нефтепродуктов на 800 и 600 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году соответственно.

Резюме от Investbrothers

Рост доходов (в том числе и благодаря бюджетному правилу) уже привел к тому, что Минфин заметно увеличил объем скупки валюты на рынке.

Кроме того, существует потенциал для получения более высоких доходов из-за новой сделки ОПЕК+, даже при неизменных ценах на нефть.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter