Банк России втрое увеличил вложения в юани » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России втрое увеличил вложения в юани

3 июля 2018 finanz.ru | USD|CNY
(Блумберг) -- Банк России почти утроил долю юаней в своих активах в иностранных валютах и золоте: вес слитков и китайской валюты достиг пятой их части.

Доля юаня в последнем квартале 2017 года возросла до 2,8 процента с 1 процента в третьем квартале, говорится в обзоре, опубликованном в понедельник Банком России, который раскрывает данные с шестимесячным лагом. На канадский доллар приходилось 3,1 процента активов, доля доллара США и евро сократилась, а вес золота превысил 17 процентов.

"Рост доли активов в юанях, хотя она все еще относительно невелика, отражает намерения России" диверсифицировать свои активы, сказал Петр Матыс, стратег Rabobank по валютам развивающихся стран в Лондоне. Но России "будет непросто существенно снизить долю доллара в своих резервах с учетом того, что доллар по-прежнему является одной из самых ликвидных валют", сказал он.

Хотя регулятор не дал объяснения покупке юаней, он подчеркнул хорошую динамику китайской экономики в прошлом году, подкрепленную введением новых правил, которые способствовали укреплению юаня к доллару США. При этом ужесточение контроля за банковской отраслью и повышение краткосрочных процентных ставок по инструментам предоставления ликвидности привели к росту доходности гособлигаций КНР, сообщил Банк России.

Тем не менее основная часть активов Банка России остается в американских долларах, несмотря на то, что доля валюты США сократилась до 45,8 процента в четвертом квартале с 46,5 процента в третьем. Доля евро упала до 21,7 процента с 24,1 процента, говорится в обзоре.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter