Сергей Грудев, Позднее восстановление рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Грудев, Позднее восстановление рынка

После колебаний в Азии и Лондоне драгоценные металлы поднялись на торгах в Нью-Йорке, когда инвесторы бросились искать надежные объекты инвестиций на фоне удручающих данных об экономике США. Число безработных выросло до 588 тысяч против ожидаемых 575 тысяч
30 января 2009 Standard Bank Россия
После колебаний в Азии и Лондоне драгоценные металлы поднялись на торгах в Нью-Йорке, когда инвесторы бросились искать надежные объекты инвестиций на фоне удручающих данных об экономике США. Число безработных выросло до 588 тысяч против ожидаемых 575 тысяч. Продажи жилья в декабре рухнули на 14,7% по сравнению с предыдущим месяцем (рыночные ожидания — 2,5%). Сегодня ожидаются данные о ВВП США и индексе деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго – драгоценные металлы могут привлечь значительные потоки инвестиций, даже если доллар еще больше окрепнет.

Хотя прямая связь между драгоценными металлами и долларом в скором времени может нарушиться из-за вложений инвесторов в наиболее безопасные объекты, инвесторам в драгоценные металлы следует продолжать следить за движениями валюты. Заметьте, что, несмотря на ослабление доллара с $1,3027 до $1,3180 за евро в Нью-Йорке, за ночь доллар окреп до $1,2875. Мы полагаем, что сочетание устойчивого доллара и понижательные экономические ожидания в США могут привести к волатильности драгоценных металлов. Инвесторам следует быть осторожными. Следите за индексом потребительских цен ЕС. Плохая статистика может подкрепить ожидания о снижении ставок Европейским Центробанком, что может привести к дальнейшему росту доллара.

В начале торгов в Азии золото стоило $890 долларов, а в Лондоне постепенно опустилось до $874, поскольку инвесторов сдерживала неуверенность. Настроения улучшились в преддверии торгов в Нью-Йорке, где золото на послеполуденной фиксации стоило $892. Из-за снижения индекса промышленных акций Доу-Джонса на 2,7% и пессимистичных показателей золото выросло до $906, откатившись к закрытию до $904. За ночь золото выросло еще на $6. Мы полагаем, что сегодня золото должно держаться стабильно. Первичная поддержка — $882, вторичная — $861 и $830. Сопротивление —$917, $931 и $966.

Серебро последовало за золотом, опустившись с $12 в Азии до $11,66 в Лондоне, а потом поднявшись до $12,25 в Нью-Йорке и остановившись на $12,16. За ночь металл дошел до $12,39. Поддержка и сопротивление — $11,84 и $12,55 соответственно.

Платина также нашла поддержку, поднявшись с $941 в Лондоне до $969 на закрытии торгов в Нью-Йорке, а за ночи выросла до $977. Поскольку вчера показатели потребительской и промышленной уверенности Еврозоны совпали с ожиданиями, от повышения цен на золото и серебро выиграла платина. Понижательные данные о деловом климате в Германии, которые Институт экономических исследований опубликует сегодня, могут привести к снижению цен на платину.

Палладий следовал за платиной, поднявшись с $187 в Лондоне до $190 на закрытии торгов в Нью-Йорке, а за ночь вырос на $5.

Родий остановился на $1050.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter