Шесть доводов за бумаги Apple и новые причины купить сектор онлайн-торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шесть доводов за бумаги Apple и новые причины купить сектор онлайн-торговли

4 июля 2018 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
За покупку акций роста, в том числе сегмента электронного ритейла, уже в ближайшее время, свидетельствуют ожидания с середины июля 2018 года не только сезона отчётности, но и важных дней распродаж.

Первый повод купить ритейл — Prime Day (Прайм Дэй) от Amazon.com (Nasdaq: AMZN), который пройдёт в течение полутора суток с 16 июля (рекорд продолжительности этих скидок за всю историю Amazon), в том числе – в Whole Foods.

Второй повод купить ценные бумаги электронной коммерции — день «эксклюзивных» скидок в EBay (Nasdaq: EBAY) 17 июля.

Дополнительные аргументы за акции этих ритейлеров в том, что компании имеют долгую, но динамичную историю, берущую отсчёт в 1994-1995 годах, и огромную капитализацию: около $815 млрд у Amazon, и $36 млрд – у Ebay.

Из близких по характеру акций, также имеет смысл обдумать вложения в бумаги Apple, которая стоит $894 млрд, или без 12% триллион долларов. В преддверии дня распродаж, есть шесть аргументов за покупку Apple (Nasdaq: AAPL) с целью выше $200 (+9% и более за квартал).

Первый — сохранение возможности роста физического спроса на iPhone около +10%. Усилению готовности потребителей платить дополнительную премию за телефон способствует переход на OLED с LCD-экранов. Apple долго искала новую фишку для привлечения клиентов, и похоже, что нашла.

Второй аргумент — расширение программы выкупа акций в почти 1,5 раза с текущих $210 млрд и в почти 10 раз со средних $32 млрд/год в течение последних пяти лет. Как ожидается, в течение следующих 2 лет компания будет выкупать, в итоге, 250 млн акций в год, или примерно 12% от нынешнего их количества, что увеличит EPS на +10%.

Третий веский довод — ожидания ускорения роста прибыли (до +22% за 3 года) от роста выручки с услуг, на которые приходится в настоящее время 15% от совокупных продаж. Продажи услуг увеличатся к октябрю 2020 года вдвое с уровня сентября 2016 года ($6,3 млрд). Число платных подписчиков на услуги приближается к 270 млн. Это 21% от 1,3 млрд устройств, на которых установлен софт от Apple. Люди подписываются на сервисы Apple Music, iCloud, игры, видео, газеты и журналы, на техподдержку по телефону и гарантийный ремонт по программе AppleCare+.

Четвёртый повод — совместное с IBM развитие двух проектов. Один — пакетные (SDK) запросы к интернет-сервисам суперкомпьютера с вопросно-ответной системой искусственного интеллекта Watson. Другой проект — консоль разработчика облака IBM для Apple. Оба направления дополнят инструменты разработчика машинного обучения Core ML от Apple.

Пятое основание — скорое уменьшение 10%-ного (а если без кэша, то и 20%-ного) дисконта по отношению к средней цене к прибыли по S&P 500. Последние 4 года он был от 5% до 40%, сейчас около среднего и способен сжаться до минимума.

Шестой фактор — рост экономики в Индии и Китае, который вернёт Apple статус акции роста и переключит внимание с рисков на EV/Sales к росту (здесь стоимость к продажам, делённая на годовой рост продаж в последнем квартале) 0,24х против 0,71х у ZTE.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter