Morgan Stanley повысил прогноз по нефти Brent на второе полугодие на $7,50 до $85 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley повысил прогноз по нефти Brent на второе полугодие на $7,50 до $85 за баррель

4 июля 2018 CNBC | Oil
Morgan Stanley повысил прогноз по нефти Brent на второе полугодие на $7,50 до $85 за баррель. В Morgan Stanley ожидают, что на нефтяном рынке будет нехватка предложения, так как санкции США против Ирана будут жестче, чем ожидалось, а также добыча в Ливии и Анголе упадет сильнее ожиданий. Роста добычи в Саудовской Аравии, России, ОАЭ и Кувейте будет недостаточно для балансировки рынка, говорят аналитики Morgan Stanley.

Администрация Трампа намерена уничтожить экспорт нефти из Ирана к ноябрю, отмечают в Morgan Stanley. На этом фоне, добыча в Иране может упасть на 1,1 млн б/д, а спрос на нефть при этом будет высокий. Также аналитики увеличивают прогноз по падению добычи в Ливии и Анголе. Недостаток предложения во втором полугодии аналитики Morgan Stanley прогнозируют на уровне в 600 тысяч б/д.

По сообщениям, высокопоставленный чиновник в Госдепартаменте сказал журналистам, что администрация Трампа добивается от покупателей нефти, чтобы они отказались от закупок из Ирана к 4 ноября. Теперь Morgan Stanley ожидает, что экспорт иранской нефти в Европу, Японию и Южную Корею «упадет до минимального уровня». На эти страны приходится около 1 млн б/д экспорта иранской нефти из суммарного объема экспорта из Ирана в 2,7 млн б/д.

«Всё это происходит после того, как запасы нефти существенно понизились: относительно периода оборота, мировые запасы уже сейчас находятся около 5-летних минимумов. Свободных мощностей уже мало, но, судя по всему, они продолжат снижаться еще дальше», – сказал стратег по мировому рынку нефти и главный аналитик по нефтегазовым активам в Европе в Morgan Stanley Мартин Ратс. Но спрос остается устойчиво высоким, и ожидается сезонное увеличение темпов роста спроса во втором полугодии, отметил Ратс.

http://www.cnbc.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter