Разбор полетов в Alcoa » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор полетов в Alcoa

4 июля 2018 БКС Экспресс | Alcoa Холоденко Оксана
Alcoa (AA) - американская металлургическая компания с капитализацией около $8,5 млрд.

Является одним из мировых лидеров по добыче алюминия. Номер 1 в мире по выработке оксида алюминия и бокситов. Мощности Alcoa расположены по всему миру.

Разбор полетов в Alcoa

Источник: investors.alcoa.com

Компания была образована в 2016 году в результате разделения «старой» Alcoa. Другая появившаяся после реорганизации корпорация – Arconic – занимается производством продуктов из алюминия для различных отраслей промышленности. Ей я посвящу отдельный обзор.

Акции AA торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

Финансовые показатели

Компания сумела преодолеть трудности, вызванные спадом на рынке алюминия, перейдя в прошлом году к позитивным показателям прибыли и свободного денежного потока.

Динамика годовой чистой прибыли


Здесь и далее источник Reuters

Этому способствовали частичное восстановление цен на металл и программа оптимизации издержек Alcoa.

График 3-месячных форвардов на алюминий с 2010 года



По итогам I квартала компания рапортовала о чистой прибыли в $150 млн. Выручка составила $3,1 млрд, продемонстрировав 16% прирост относительно аналогичного периода прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию (eps ex-items) достигла $0,77 по сравнению с $0,63 годом ранее.

Динамику свободных денежных потоков (FCF, операционный поток минус капзатраты) Alcoa пока устойчиво позитивной назвать нельзя. Как результат, запас «кэша» и эквивалентов на балансе предприятия составляет лишь $1,2 млрд при общем объеме активов в $17,1 млрд.

Динамика квартального FCF



Впрочем, долговая нагрузка компании вполне разумна. Соотношение Долг/Собственный капитал составляет 31%. При прочих равных условиях, пограничной отметкой являются 70%. На рынке обращается $1,75 млрд облигаций Alcoa со сроками погашения от 2024 до 2028 года.

В отличие от Arconic, Alcoa сейчас не выплачивает дивиденды. Согласно прогнозу Credit Suisse, представленному в конце прошлого года, в 2018 году Alcoa вернет $525 млн акционером путем выплаты дивидендов или реализации программы buyback. Пока фактических шагов от компании в этом направлении не последовало.

Вывод 1: пока финансовое положение Alcoa особо сильным не назовешь. Однако рынки живут будущим. Об ожиданиях речь пойдет в следующих пунктах.

Сравнительная оценка

Согласно рыночным мультипликаторам, Alcoa в целом торгуется немного «дешевле» медианных значений по группе сопоставимых компаний.



Показатель EV/EBITDA (стоимость предприятия с учетом долга/ прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) так и вообще равен 4,6 при средней в 7,6 по конкурентам. При этом значение мультипликатора с января 2017 года заметно снизилось, а дисконт к медиане по сопоставимым компаниям расширился.

Динамика соотношения (EV/ EBITDA)/ медиана по группе сопоставимых компаний



Картину портит лишь мультипликатор P/E (капитализация/ прибыль), который равен 53. Дело в том, что Alcoa сравнительно недавно вышла из череды убытков и ее прибыль пока низка.

Форвардные мультипликаторы (с учетом прогноза по доходам на 12 мес. от Reuters) дают схожую картину. При этом форвардный P/E находится на вполне привлекательном уровне 10,7 (немного выше медианы в 9,3). То есть формально имеем недооценку по мультипликаторам.



Для подтверждения справедливости выводов посмотрим на финансовые показатели компании. В этом плане картина не столь очевидна.

Рентабельность собственного капитала Alcoa (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) равна примерно 3%. Согласно прогнозу Reuters, на ближайшую пятилетку речь может идти о 11,3% приросте прибыли на акцию среднем в год при медиане в 13,2%.



Вывод 2: формальная недооценка по мультипликаторам не в полной мере подтверждается финансовыми показателями. Отчасти сравнительная «дешевизна» Alcoa вполне оправдана и в сравнении с сопоставимым ми компаниями ее самым лучшим выбором не назовешь.

Однако в абсолютном плане показатель PEG (P/E, скорректированный на ожидания по динамике чистой прибыли) равен 0,92. При прочих равных условиях значение PEG ниже 1 является фактором в пользу покупки акций.

Сильные стороны

• США ввели тарифы на импорт алюминия, Китай задерживает запуск алюминиевых проектов. В сочетании с санкциями против Русала имеем фактор в пользу роста цен на металл.

Весной цены на алюминий резко подскочили на объявленных Дональдом Трампом мерах. Затем скорректировались по факту, а также на определенном снижении санкционных рисков. Однако среднесрочный позитив для алюминия налицо.

В апреле Alcoa спрогнозировала дефицит алюминия на 2018 год в 600 тыс. – 1 млн метрических тонн после предыдущего прогноза в 300 – 700 тыс. Дефицит бокситов алюминия компания оценила в 1,1 млн метрических тонн по сравнению с предполагавшимся ранее балансом на рынке.

Отмечу, что за последний год корреляция акций AA с ценами на металл восстановилась и составляет существенные 0,79.



• Согласно предварительным данным, квартальный релиз Alcoa запланирован на 18 июля. Ждем свежих финансовых данных. Также нельзя исключать анонсирования программы buyback.

Консенсус аналитиков предполагает, что доходы Alcoa продолжат восстанавливаться. Бумаги AA могут подрасти в преддверии релиза или по факту события, если прогнозы рынка будут превышены.


Источник: finance.yahoo.com

Риски

- новый виток коррекции по рынку США. Акции Alcoa торгуются с бетой, равной 1,25, то есть, как правило, растут и падают сильнее, чем индекс S&P 500.

- возможное снижение цен на алюминий из-за возросших китайских рисков. Торговые разногласия с США уже успели ударить по экономике Китая.

Общий вывод

Фундаментальные факторы играют в пользу роста цен на алюминий в среднесрочном периоде, что может благоприятно сказаться на акциях Alcoa. Слабое звено в этом плане – китайская угроза, впрочем, о полномасштабном кризисе пока говорить рано.

В долгосрочном периоде ожидается восстановление доходов компании, а также ее дружественная политика в отношении акционеров (байбеки). Сравнительные мультипликаторы пока сильных сигналов на покупку не дают, но показатель PEG позволяет присмотреться к акциям.

Медианный таргет аналитиков на 12 мес. - $65 при $46 на закрытии вторника, 03.07.2018. Так что имеем предполагаемый потенциал роста в 41%, согласно этому критерию.

Технически бумаги зависли в районе верхней границы среднесрочного восходящего канала. При снижении накапливала бы позиции в зоне $44-41. Локальные покупки также возможны при прорыве $48.

График акций Alcoa за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter