Банк Англии предупреждает о рисках LIBOR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии предупреждает о рисках LIBOR

4 июля 2018 Вести Экономика
Британские банки и финансовые фирмы рискуют получить бомбу замедленного действия, если они не откажутся от использования лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR) к 2021 г., предупреждают регуляторы. Об этом сообщает The Telegraph.

Протоколы июньского заседания Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) Банка Англии подчеркивают опасения по поводу того, что многие новые финансовые контракты выпускаются на основе этой ставки, несмотря на то что планируется отказаться от нее через три года.

По данным Банка Англии, финансовые контракты более чем на 30 трлн фунтов стерлингов имеют привязку к LIBOR. Эти контракты включают процентные свопы, процентные фьючерсы, кросс-валютные свопы, синдицированные кредиты и облигации с плавающей ставкой.

"До тех пор пока объем связанных с LIBOR деривативов в фунтах стерлингов будет продолжать увеличиваться, среднесрочные риски для финансовой стабильности будут расти", - предупредил регулятор.

LIBOR рассчитывается Британской банковской ассоциацией каждый рабочий день на основе данных, предоставляемых крупнейшими британскими банками о их предполагаемых расходах по займам. Ставка LIBOR рассчитывается для пяти валют: доллара США, фунта стерлингов, швейцарского франка, японской иены и евро.

Надежность бенчмарка была поставлена под сомнение из-за серии скандалов. Выяснилось, что трейдеры ряда банков манипулировали ставкой, предоставляя ложные данные.

Как сообщали "Вести.Экономика", Великобритания прекратит использование LIBOR к концу 2021 г., поскольку регуляторы и банки хотят заменить эту ставку на более надежную.

Банк Англии и крупные дилеры в Великобритании поддержали ставку SONIA (Sterling Overnight Index Average) в качестве предпочтительного "почти безрискового" бенчмарка.

"Со временем частный сектор будет развивать более широкий спектр продуктов, связанных с SONIA. Фьючерсные контракты уже созданы, - говорил глава Банка Англии Карни. - Конечной точкой должна быть экосистема для рынков процентных ставок, которая имеет более здоровую основу, чем в настоящее время".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter