Ветеран рынка: в новом кризисе развивающихся стран больше всех пострадают Россия и Южная Корея » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветеран рынка: в новом кризисе развивающихся стран больше всех пострадают Россия и Южная Корея

5 июля 2018 Bloomberg | MSCI Emerging Markets (EM)
Ветеран рынка, предсказавший дефолт России 1998 года, предрекает новый обвал активов развивающихся стран (EM).

Прошлый квартал оказался наихудшим для фондовых индексов и валют стран EM за последние почти три года, отмечает Джон-Пол Смит, бывший стратег Deutsche Bank и основатель исследовательской компании Ecstrat. Теперь им может угрожать настоящий кризис.

«Одним из ключевых факторов этого может стать так называемое моральное разложение (ProFinance.ru: ситуация, при которой размываются границы между государственным и частным секторами. Государство при этом выступает неявным гарантом по долгам вроде бы частных компаний и часто вмешивается в происходящее на рынке. В результате риск для частного бизнеса по сути исчезает, так как убытки готово принять на себя государство)», - пишет господин Смит. - «Искажения в экономике Китая, вызванные этим феноменом, настолько масштабны, что могут спровоцировать кризис, аналогичный тем, что мы видели в 1997 и 2008 годах. Потом, в ретроспективе, все это выглядит очевидным, однако в реальном времени сложно понять, что к чему, пока не грянет гром».

Отметим, что эскалация торговой войны между США и Китаем может серьезно повредить мировой экономике. По медианному прогнозу 63 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, в этом году ВВП Китая вырастет лишь на 6.5%, что станет рекордно низким значением с 1990 года.

«Проблема морального разложения очень комплексна и трудноразрешима, так как она является продуктом десяти лет, на протяжении которых рыночная дисциплина подавлялась», - отмечает господин Смит. - «Любая серьезная попытка разрушить этот порочный круг создаст высокий уровень нестабильности как раз тогда, когда внешняя обстановка в наименьшей степени к этому располагает».

Ниже приведены некоторые соображения господина Смита:
недавний обвал индекса Ibovespa оказался чрезмерным и вернул стоимость акций бразильских компаний к адекватным значениям;
фондовые рынки Мексики, Тайваня, Таиланда и Филиппин выглядят наиболее привлекательными среди развивающихся стран;
фондовый рынок Тайваня остается чувствительным к ситуации в мировой торговле, однако остается дешевым, а уровень корпоративного управления в тайваньских компаниях является наиболее высоким среди стран EM;
перспективы фондового рынка Южной Кореи и России выглядят наиболее пессимистично. Обе страны могут пострадать от действий США.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter