Без паники. Цукерберг заморозит проект Aquila » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без паники. Цукерберг заморозит проект Aquila

5 июля 2018 Фридом Финанс
Facebook закрыл производство дронов для проекта Aquila. Компания лишится возможности улучшить имидж, но ее другие начинания по-прежнему перспективны, считает Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Aquila должен был дать бесплатный доступ в интернет 10% пользователей во всем мире. Важным элементом проекта были дроны, с помощью которых Facebook планировал обеспечить связь. Однако конкуренция в дроностроении усилилась, и Facebook стало экономически не выгодно строить собственные аппараты. Из-за этого проект будет отложен на неопределенное количество времени.

Изначально Aquila не принес бы много денег Facebook, зато улучшил репутацию бренда в глазах инвесторов и общественности, считает Меркулов. А с имиджем у соцсети сейчас не все в порядке: после скандала с утечкой данных пользователей Facebook Евросоюз принял новые законодательные решения Евросоюза, чем недовольна группа инвесторов, которая владеет акциями компании на сумму около $3 млрд. Они хотят добиться отставки Марка Цукерберга с поста председателя правления Facebook. Да и СМИ выставляют Facebook в негативном свете

Однако Facebook, безусловно, рано списывать со счетов. У компании с такой богатой историей остаются большие перспективы. А главное – ее основатель обладает хорошим умением выбирать проекты, напоминает Вадим Меркулов.

Покупка Instagram в 2012 году вызвала шквал критики со стороны общественности, считавшей неоправданно завышенной цену поглощения. На тот момент сервисом фотошеринга пользовались всего 50 млн человек, и в нем не было рекламы. Но Цукерберг увидел ценность в активе и сумел заработать на нем. Недавно Bloomberg оценил Instagram в $100 млрд, что означает рост в 100 раз с момента покупки шесть лет назад.

На текущий момент у Instagram более 1 млрд активных пользователей в месяц, а у социальной сети — более 2,1 млрд, поэтому выручка у Instagram будет соотноситься с выручкой Facebook с небольшим дисконтом, считает Меркулов. Первый дисконт связан с количеством пользователей у Facebook, а второй обусловлен стадией развития компании. Когда пользовательская база Facebook пересекла границу в 1 млрд, он торговался с коэффициентом EV/EBITDA 47,07, с операционной маржинальностью 23,3%. К Instagram аналитик применил схожие метрики, учитывая количество пользователей и более высокую маржинальность за счет части расходов на Facebook. Instagram за последние 12 месяцев заработал для Цукерберга $9,55 млрд, EBITDA компании составила $2,4 млрд, а капитализация — $112,5 млрд. Instagram под покровительством Facebook сможет развиваться быстрее, поэтому стоимость компании, ее выручка и EBITDA будет выше, чем у социальной сети в 2012 году.

Помимо Instagram, у Facebook большие перспективы в индустрии виртуальной реальности, для продвижения в которой был приобретен актив Oculus, напоминает Меркулов. Эта компания занимается разработкой очков виртуальной реальности, более дорогих, чем аналоги, но и с более высоким качеством картинки. К 2020 году стоимость рынка виртуальной реальности приблизится к отметке $80 млрд, и на нем благодаря качеству своей продукции Facebook может занять долю до 10%. Купленный за $2 млрд Oculus принесет компании $30–40 млрд в течение следующих пяти лет, что полностью окупит инвестиции в этот проект и обеспечит баснословную прибыль. Целевая цена акции Facebook до конца года, учитывая риски, составляет $212.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter