ММК — лучший выбор в российской металлургии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК — лучший выбор в российской металлургии

5 июля 2018 Инвесткафе Горячева Татьяна
Магнитогорский металлургический комбинат успешно отчитался за 1-й квартал. Выручка компании увеличилась на 23,8% г/г, до $2,055 млрд. Позитивный результат достигнут как за счет устойчивого спроса на продукцию, так и благодаря росту цен.

ММК — лучший выбор в российской металлургии

Источник: данные компании.

По темпу роста объема продаж ММК опередил Северсталь на 0,82 п.п., но отстал от НЛМК на 5,79 п.п. Себестоимость реализации увеличилась на 21,4% при 25,6% и 29,2% у Северстали и НЛМК. Магнитка контролирует операционные расходы: их рост составил 7,02% против 9,52% у Северстали и 16,22% у НЛМК. Таким образом, руководство ММК выбрало верную стратегию оптимизации издержек, что будет способствовать росту прибыли компании и повышению ее инвестиционной привлекательности. Чистая прибыль компании с января по март увеличилась на 15,7% г/г, до $279 млн.


Источник: данные компании.

В 1-м квартале улучшились не только финансовые, но и операционные показатели ММК. Все ключевые сегменты его бизнеса продемонстрировали рост объема выпуска продукции. Производство стали увеличилось на 2,6% г/г, до 3,14 млн тонн. По динамике этого показателя компания уступила НЛМК и Северсталь, результат которых +5,9% и +2,8%. Выпуск чугуна у ММК повысился на 1,3% г/г, до 2,4 млн тонн., это на 1,1 п.п. выше результата Северстали, но намного ниже, чем у НЛМК, у которого производство чугуна повысилось на 414% ввиду эффекта низкой базы.

Производство угольного концентрата с января по март увеличилось на 9,3%, до 0,666 млн тонн. В то же время НЛМК и Северстали зафиксировали снижение объема производства на 7,6% и 11,5% соответственно. Производство железорудного сырья у ММК поднялось на 10,1% г/г, НЛМК зафиксировал его рост на 9,5%, а Северсталь — на 60,9%.

Отмечу, что для защиты внутренних производителей США ввели импортные пошлины на сталь в размере 25% для конкурентов, в том числе и российских. ММК это не угрожает, поскольку компания не поставляет продукцию в США, а НЛМК и Северсталь в Северной Америке зарабатывают 19% и 5% выручки соответственно. Таким образом, для инвесторов Магнитки американские пошлины выглядят как благоприятный фактор, поскольку финансовые результаты конкурентов могут ухудшиться.



Акции ММК по коэффициенту P/E торгуются дешевле, чем бумаги основных конкурентов. Движение котировок к среднему значению предполагает рост в область 54,77. Я рекомендую покупать бумаги на текущих уровнях, поскольку ожидаю дальнейшего улучшения финансовых результатов Магнитки. На это есть две причины. Во-первых, ММК ориентирован на внутренний рынок, где в 1-м квартале традиционно наблюдается низкий спрос на металлопродукцию. Затем спрос усиливается на фоне увеличения заказов со стороны строителей и автопроизводителей. В этом году строительный сектор демонстрирует рост на фоне снижения ставок по кредитам, а автопроизводители фиксируют увеличение объема выпуска продукции из-за завершения рецессии. Сейчас для отечественной экономики все складывается достаточно позитивно: нефтяные котировки движутся вверх, что способствует притоку дополнительных доходов в государственный бюджет. Во-вторых, у Магнитки адекватная долговая нагрузка и инвестиционная программа, что позволяет компании направлять на дивиденды весь свободный денежный поток. Поскольку в банках сейчас наблюдается падение ставок по рублевым депозитам, дивиденды от ММК могут быть отличной альтернативой депозиту.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter