Давление на рубль и прочие ЕМ валюты возрастет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на рубль и прочие ЕМ валюты возрастет

5 июля 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Давыдов Денис
Евро демонстрирует рост в ходе утренней торговой сессии на фоне заявлений отдельных членов ЕЦБ, допускающих повышение процентных ставок регулятором до декабря 2019г. Ранее на текущей неделе член правления ЕЦБ П. Прает также отмечал, что процентные ставки “возвращаются в арсенал ЕЦБ”. Тем не менее, в ближайшее время рынки останутся сконцентрированными на событиях, связанных с долларом США. Сегодня основное внимание на статистку по рынку труда США от ADP, и протокол июньского заседания ФРС, где участники рынка попытаются найти подтверждение о готовности ФРС к дальнейшему повышению ставок. Однако если в “минутках” ФРС найдет отражение тема торговых войн (как фактор неопределенности), доллар США может ослабить свои позиции. EURUSD краткосрочно 1.162-1.174.

Давление на рубль будет возрастать. Российская валюта наряду с прочими валютами emerging markets в ближайшие дни может испытать на себе усиление глобального неприятия риска. Остающиеся высокими нефтяные цены, хотя и будут поддерживать рубль, но все же снизят свое позитивное влияние, поскольку инвесторам предстоит оценить сигналы ФРС (по итогам прочтения июньского протокола американского регулятора) и статистику по рынку труд США. И, что более важно, оценить вероятные дальнейшие шаги в торговом противостоянии США и КНР. На фоне этого рисковые активы имеют небольшие шансы вернуть к себе благосклонность инвесторов. Тем не менее, если тема торговых войн найдет отражение в “минутках” ФРС, и будет отмечена как фактор обеспокоенности, позиции доллара США пошатнутся, что позитивно для EM валют. USDRUB краткосрочно — 62.8-63.8.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки на МБК и по сделкам РЕПО не демонстрируют заметных изменений, оставаясь в районе 7%. Совокупный объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сохраняется на весьма комфортном уровне, составляя к сегодняшнему дню ~4,9 трлн. руб. Накануне Минфин достаточно успешно провел аукционы по размещению ОФЗ. Рынку были предложены облигации с постоянным купонным доходом со сроками погашения в декабре 2021 г. и в мае 2029 г. на сумму по 15 млрд. руб. каждая. Спрос на бумаги превысил предложение более чем в 3.5 и 2 раза, соответственно. Несмотря на высокий спрос, Минфину вновь пришлось предложить рынку премию по доходности в размере ~10 б.п.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter