Пошлины США обойдутся Сеулу в $2,4 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пошлины США обойдутся Сеулу в $2,4 млрд

5 июля 2018 Вести Экономика | Steel (Сталь)
Американские пошлины на импорт стали, стиральных машин и солнечных батарей из Южной Кореи обойдутся стране более чем в $2,4 млрд, говорится в финансовом докладе правительства республики.

Новые пошлины США составят примерно 70% от средних за 2015-2017 гг. Такой рост нанесет серьезный удар рынку труда: без работы могут остаться почти 16 тыс. человек.

Индустрия производства стиральных машин потеряет $760 млн: может быть сокращено более 8,1 тыс. рабочих мест. Потери производителей солнечных батарей составят порядка $470 млн: сокращено будет около 1,3 тыс. рабочих мест.

В первую очередь пошлины ударят по южнокорейским концернам LG Electronics и Samsung Electronics.

Ранее Южная Корея обратилась в ВТО с запросом о проведении двусторонних консультаций с США по вопросу о введенных Вашингтоном в январе пошлинах. Президент США в конце января ввел на четыре года таможенные пошлины на ввозимые в страну в основном из Азии солнечные панели и стиральные машины. Сеул настаивает на том, что этот шаг противоречит нормам ВТО.

В апреле власти Южной Кореи заявили о планах приостановки действия льготных тарифов на ввоз в США ряда категорий товаров на сумму в $480 млн в ответ на пошлины на стиральные машины и солнечные батареи.

Кроме потерь от прямых пошлин на импорт южнокорейских товаров в США, ущерб экономике республики нанесут и пошлины на китайский импорт. Как ранее заявило Министерство торговли Кореи, торговые споры между США и Китаем "могут оказать понижательное давление" и сократить поставки из Южной Кореи в Китай во втором полугодии. В 2017 г. Южная Корея продала Китаю товары на $142 млрд, из которых 79% - это промежуточные товары. По оценкам Hyundai Research Institute, южнокорейский экспорт в Китай может снизиться примерно наполовину объема потенциального сокращения китайского экспорта в США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter