ЕЦБ хочет побыстрее поднять ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ хочет побыстрее поднять ставку?

5 июля 2018 Вести Экономика
Праздничный день в США, отсутствие ликвидности на рынках - все это отличный повод для информационных вбросов и манипуляций.

Агентство Bloomberg, которое славится подобными публикациями, не могло не воспользоваться таким моментом и написало о том, что некоторые члены ЕЦБ склоняются к тому, что ставку повышать нужно до конца 2019 г. и они обеспокоены тем, что инвесторы пока не делают ставок на такое развитие событий.

Казалось бы, это сообщение вообще не несет особой смысловой нагрузки, однако одного заголовка оказалось достаточно, чтобы котировки пары EUR/USD взметнулись вверх.

ЕЦБ хочет побыстрее поднять ставку?


Как отмечает Bloomberg, участники денежного рынка закладывают повышение депозитной ставки на 10 базисных пунктов только к декабрю следующего года. Напомним, что ранее ЕЦБ объявил о завершении программы скупки облигаций в этом году и отметил, что процентные ставки останутся неизменными по крайней мере до лета 2019 г.

Изначально эти слова интерпретировались как отказ повышать ставку на сентябрьском заседании в следующем году, однако некоторые представители ЕЦБ считают такое толкование неверным.

Рынок в последнее время резко изменил свою позицию, и вероятность повышения ставки Европейского центрального банка в сентябре 2019 г. выросла с 49% до 80%.



Судя по всему, "ястребы" из Бундесбанка просто готовят почву для возможного преждевременного повышения ставки, которое может произойти, в случае если цены на нефть устремятся вверх. Рост цен на углеводороды подстегнет инфляцию в еврозоне, и тогда уже не будет аргументов для промедления с ужесточением политики.

Напомним также, что ранее СМИ распространили еще один слух относительно политики ЕЦБ. Агентство Reuters сообщило, что Европейский центральный банк готовится запустить операцию Twist, когда доходы от истекающих бумаг направляются на вложения в длинные бумаги.

Это позволяет не допустить резкого роста длинного конца кривой доходностей и избежать хаоса на рынке после завершения программы QE.

Сложно сказать, действительно ЕЦБ обсуждает такой вариант или Reuters просто, как это часто бывает, опубликовал слухи, ясно одно: на последнем заседании регулятора этот вопрос не поднимался, во всяком случае в итоговом коммюнике об этом нет ни слова.

Кстати, вполне возможно, ЕЦБ с помощью Reuters просто решил проверить реакцию рынка на такой шаг: подобная практика существует и вполне имеет право на жизнь.

История вопроса

Федеральная резервная система США проводила операцию Twist в 1961 и 2011 гг., в которой регулятор повысил долю облигаций с более длительным сроком обращения, чтобы снизить рыночные процентные ставки и восстановить экономику.

Однако в случае ЕЦБ это направлено на ограничение естественного старения его портфеля облигаций на 2,6 трлн евро и поддержание долговременной доходности, что является ключевым фактором, определяющим стоимость заимствований для правительств, компаний и домашних хозяйств.

По мере того как еврозона возвращается к экономическому оздоровлению, ЕЦБ должен свернуть программу скупки облигаций к концу года. Но он продолжит реинвестировать деньги в течение длительного времени, чтобы обеспечить изобилие наличности в еврозоне.

ЕЦБ ранее заявил, что чистые покупки активов будут прекращены к концу декабря.

Регулятор намерен сохранять ключевые ставки на их нынешних уровнях, по крайней мере до лета 2019 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter