ICE. Цена на нефть Brent остается выше 45$ за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ICE. Цена на нефть Brent остается выше 45$ за баррель

На европейском рынке нефти устойчиво держится повышательная тенденция, несмотря на низкие экономические показатели мирового развития, а в частности слабый спрос и избыточное предложение
31 января 2009 OIL.Эксперт
На европейском рынке нефти устойчиво держится повышательная тенденция, несмотря на низкие экономические показатели мирового развития, а в частности слабый спрос и избыточное предложение.
Основными факторами, оказывающими поддержку ценам, остаются действия ОПЕК и волнения рабочих на нефтеперерабатывающих заводах в США и Великобритании.
В Шотландии рабочие завода Grangemouth компании Ineos Group Holdings Plcs вышли на улицы с протестом против распространения иностранного наемного труда. В этой неофициальной акции приняло участие около 300 человек.
Угроза забастовок рабочих в США и Европе означает возможное сокращение нефтяного производства и, следовательно, запасов нефтепродуктов, что выразится в росте цен на топливо. Однако, с другой стороны, вероятно увеличение запасов сырой нефти, что отрицательно скажется на ее цене.
По итогам торговой сессии 30 января на Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта Brent выросла на 48 центов, или на 1.1%, и закрылась на отметке 45.88$ за баррель.
Стоимость февральского контракта на газойль повысилась на 6.50$, или на 1.5%, и составила 449.50$ за тонну.
Торговая сессия 30 января характеризуется следующими показателями, представленными официальным сайтом биржи ICE

Результаты торговой сессии 30 января по контрактам Brent
ICE. Цена на нефть Brent остается выше 45$ за баррель

Результаты торговой сессии 30 января по фьючерсам на газойль
ICE. Цена на нефть Brent остается выше 45$ за баррель


NYMEX. Нефтепродукты поддерживают нефть

Пятничные торги в Нью-Йорке завершились некоторым ростом цены на нефть и нефтепродукты, что обусловлено сегодняшним отчетом Департамента коммерции, отразившим более медленные темпы экономического спада в США, чем прогнозировали аналитики, а также в связи с ожиданиями сокращения предложения товаров нефтяного производства.
По словам Майка Уиттнера (Mike Wittner), главы компании Societe Generale SA в Лондоне, конъюнктура нефтяных рынков в этом году определяется противоборством слабого спроса и действий ОПЕК по сокращению добычи. Тот факт, что величина ВВП не настолько низка, как предполагалось, может говорить и о том, что спрос окажется не настолько слабым, как мы думаем.
Как считает Эдвард Мэир (Edward Meir), аналитик из MF Global, в краткосрочном периоде, в течение месяца или двух, цены будут стремиться к 50-55$ за баррель.
Волнения среди рабочих НПЗ и сезонное закрытие цехов на техническое обслуживание и текущий ремонт также оказывает повышательное воздействие на динамику цен. Вот уже несколько дней идут переговоры между Союзом сталелитейщиков и компанией Royal Dutch Shell Plc по поводу нового контракта, который охватывает две трети рабочего потенциала нефтяного производства страны. Текущий контракт истекает 1 февраля. Отказ Союза сталелитейщиков от предлагаемых условий является реальной угрозой забастовки, которая будет означать сокращение уровня производства нефтепродуктов, уменьшение запасов топлива и возможный рост цен.
По словам Линн Бэйкер (Lynne Baker), представителя профсоюза, переговоры протекают медленно, но они намерены продолжать обсуждение.
Как утверждает Жене МакГиллан (Gene McGillian), аналитик из Tradition Energy, если в результате сложившихся обстоятельств бензин и топочный мазут заметно подорожают, цены на нефть будут устойчивыми, потому что маржи от переработки, вероятно, увеличатся.
Маржа, или спред, от переработки 3 баррелей сырой нефти в 2 барреля бензина и 1 топочного мазута выросла до 14.224$ за баррель, максимального уровня за последние две недели, а 31 декабря она находилась на отметке 5.325$ за баррель.
По мнению Рида, сейчас мировая экономика может выдержать более серьезные потрясения, чем она была способна три года назад, так что позиция Союза сталелитейщиков невыгодна: они требуют увеличения заработной платы тогда, когда многие лишаются работы.
Однако необходимо учесть, что сокращение запасов нефтепродуктов будет означать рост запасов сырой нефти, что может отрицательно сказаться на цене на нефть.
Значительно понизилась деловая активность рынка. Объем торгов в электронной системе биржи по состоянию на 15:08 по Нью-Йорку (23:08 по Москве) составил 367677 контрактов. Вчера объем составлял 426,795 контрактов, что на 13% ниже средней величины за последние 3 месяца, открытые позиции находились на уровне 1.24 миллиона контрактов.
По итогам торговой сессии 30 января на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена мартовского фьючерса Light Sweet выросла на 24 цента, или на 0.6%, и закрылась на отметке 41.68$ за баррель. С начала года нефть подешевела на 6.5%.
Стоимость февральского контракта на поставку бензина повысилась на 0.038$, или на 3.1%, до 1.2689$ за галлон, что аналогично 334.8$ за тонну. Февральский контракт истек. Цена мартовского контракта выросла на 0.0253$, или на 2%, и составила 1.2687$ за галлон, или 334.75$ за тонну.
Стоимость февральского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0114$, или на 0.8%, до 1.4397$ за галлон, что соответствует 379.87$ за тонну. Стоимость мартовского контракта выросла на 0.0152$, или на 1.07%, и составила 1.4330$ за галлон, или 378.1$ за тонну.
Цена мартовского контракта на поставку природного газа сократилась на 0.168$, или на 3.7%, 4.408$ за миллион британских термических единиц.
Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.

Результаты торговой сессии 30 января по фьючерсам Light sweet
ICE. Цена на нефть Brent остается выше 45$ за баррель

Динамика цены мартовского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии
ICE. Цена на нефть Brent остается выше 45$ за баррель


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter