Пора покупать товарные активы – влияние на них торговых войн преувеличено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора покупать товарные активы – влияние на них торговых войн преувеличено

5 июля 2018 Investopedia
В то время как многие полагают, что товарные активы несут высокие риски негативного воздействия глобальной торговой войны, Goldman Sachs призвал своих клиентов покупать перепроданные товарные активы, утверждая, что инвесторы ошибаются, полагая, что тарифное противостояние между США и Китаем значительно снизит спрос на сырье.

В аналитической записке, опубликованной Bloomberg и CNBC, инвестиционный банк продемонстрировал позицию, противоположную многим своим коллегам, предсказывая, что влияние обмена тарифными мерами между США и Китаем на сырьевые активы будет «очень небольшим».

Аналитики Goldman прогнозировали 10-процентную доходность товарного рынка в течение 12 месяцев, частично обусловленную обесцениванием доллара США, уверенным ростом глобальной экономики и истощением запасов. Кроме того, инвестбанкиры убеждены, что только рынки, на которых невозможно перенаправить глобальные товарные потоки на других потребителей, будут затронуты вводимыми завтра США пошлинами на китайские товары.

«Только рынки, которые не могут быть перенаправлены глобально другим потребителям, будут затронуты планируемыми 6 июля пошлинами», – пишут аналитики. «Мы считаем, что влияние торговой войны на товарные рынки будет очень небольшим, за исключением рынка сои, где полное перераспределение поставок невозможно. Это согласуется с мнением наших экономистов о том, что макроэкономическое влияние торговой войны, вероятно, будет очень незначительным».

Опасения, что торговые пошлины между двумя самыми сильными мировыми экономиками подорвут спрос на сырье, стали причиной крупнейшего с середины июня 2016 года месячного спада товарного индекса Bloomberg Commodity Index. Медь и соевые бобы стали одними из тех товаров, которые пострадали сильней всего, а рынки энергоносителей также просели после решения ОПЕК+ увеличить предложение нефти благодаря восстановлению цен и баланса спроса и предложения на нефтяном рынке.

«Несмотря на то, что товары сохраняют статус наилучшего класса активов в 2018 году, в июне наблюдался существенный спад, вызванный слабостью спроса на развивающихся рынках, опасениями глобальной торговой войны и частичным выходом ОПЕК+ из режима сокращения поставок», – отметили в Goldman Sachs. «Все эти проблемы вызвали перепроданость. Даже соя, которая наиболее подвержена влиянию торговых войн, теперь является интересной для покупок».

В прошлом месяце фьючерсы на сою упали до самого низкого уровня более чем за девять лет после того, как Китай, крупнейший покупатель американской сои, угрожал ввести на нее пошлины. Сельскохозяйственные компании, экспортирующие большой объем данного товара в Китай, такие как Bunge Ltd. (BG), испытали существенное снижение своей капитализации в результате бегства инвесторов из акций этого сектора.

«Касаясь металлов, мы полагаем, что внутренняя озабоченность китайских инвесторов по поводу доступности кредитов была основным фактором недавней слабости данных активов, вызванной торговыми войнами, но она будет отыграна, учитывая недавние политические сдвиги в Китае», – поясняется в аналитической записке Goldman Sachs. В прошлом месяце Центральный банк Китая снизил требования к резервам кредитных организаций.

Данная «бычья» заметка Goldman по рынкам сырьевых товаров появилось вскоре после того, как инвестбанк опубликовал отчет, в котором утверждается, что высокие цены на нефть сохранятся в среднесрочной перспективе. В связи с этим в ней также была дана рекомендация о покупке акций ряда энергетических компаний.

Большинство брокерских компаний Уолл-стрит не разделяют оптимизма аналитиков Goldman Sachs. Morgan Stanley на прошлой неделе предупредил, что «эскалация глобальной торговой напряженности приводит к риску разрушения спроса на товарных рынках».

Если мы находимся лишь в самом начале серьезного противостояния широкого круга ключевых игроков глобальной торговли, и, если данный процесс будет развиваться по нарастающей и продлится достаточно долго, это, несомненно, ударит по мировой экономике.

Учитывая, что синхронный глобальный экономический рост уже пробуксовывает, торговые войны лишь усугубят эту тенденцию. В конечном счете это ударит по спросу на сырьевые активы. Однако пока данный сценарий является маловероятным, т. к. в случае его реализации серьезно пострадают все стороны, что прекрасно понимают даже самые оголтелые сторонники новой торговой политики.

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter