Рынок США. В фокусе - «минутки» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США. В фокусе - «минутки» ФРС

5 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.20 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2730 (+0,63%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7078 (+0,76%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,2%; японский Nikkei -0,78%; китайский Shanghai Composite -0,91%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете на фоне выхода новостей по автопрому. Инвесторы возвращаются после празднования Дня независимости.

Ожидаю новой волны снижения по рынку США. Первый ориентир по S&P 500 при таком раскладе будет находиться на уровне 2660 пунктов. Ближайшее сопротивление по индексу - 2740-2750 пунктов.

Позитивные факторы

Заявления по ЕС. Представители США предложили «решение с нулевой суммой» в плане тарифов на импорт автомобилей. Штаты готовы оказаться от угроз о введении тарифов на импорт автомобилей из Евросоюза, если ЕС упразднит уже имеющиеся пошлины на ввоз американских автомобилей.

Новости по Micron Technology (+3,5%). Во вторник акции чипмейкера просели на сообщении о запрете операций с рядом полупроводников Micron в Китае из-за патентных разногласий. Однако сегодня Micron сделал заявление о том, что затронутые мерами продукты составляют лишь 1% годовой выручки предприятия (при совокупной 49,5% китайской доле).

Рынок США. В фокусе - «минутки» ФРС


Риски

Китайская угроза. Рынок акций КНР сегодня потерял около 0,9%. В пятницу вступят в силу тарифы на импорт в Штаты $50 млрд продукции из КНР. В тот же день Китай планирует ввести аналогичные меры на $34 млрд американских товаров.

«Минутки» ФРС. В 21.00 МСК будут опубликованы протоколы июньского заседания Федрезерва. В тот раз регулятор повысил ключевую ставку до 1,75-2%. Новый прогноз ФРС предполагает еще 2 этапа увеличения ставки на 2018 год вместо запланированного ранее еще 1 повышения (всего 4 вместо 3).

Ждем более детального разъяснения от представителей FOMC. Судя по всему, посылы регулятора окажутся достаточно «ястребиными».

Факторы риска в этом плане – угроза торговых войн и все более уплощающаяся «кривая доходности» Treasuries. Последняя может свидетельствовать о внутренней слабости американской экономики.



Ожидания

Надо понимать, что «минутки» - это взгляд в прошлое. Необходимо следить за свежим потоком макроданных. Сегодня был представлен отчет по занятости от ADP за июнь. В частном секторе США было создано 177 тыс. рабочих место при прогнозе в 190 тыс.

Данные можно назвать нейтральными. Отчет от ADP принято считать опережающим индикатором официального отчета по рынку труда от BLS, хотя тут более важны общие тенденции, нежели данные за отдельные месяцы.



Ключевой релиз о BLS будет представлен в пятницу (15.30 МСК) и в случае сюрпризов может оказать значительное влияние на рынки. Консенсус аналитиков предполагает +190 тыс. по non-farm payrolls.

Умеренно позитивным для рынка акций я бы назвала диапазон 160-230 тыс. Слишком сильные данные по приросту рабочих мест могут играть в пользу монетарного ужесточения ФРС. Слишком слабые – свидетельствовать не в пользу экономики. Помимо этого, в фокусе будет инфляционный показатель - динамика заработных плат.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter