ВТО одобрила табачные упаковки без брендов. Что будет с Philip Morris? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТО одобрила табачные упаковки без брендов. Что будет с Philip Morris?

6 июля 2018 РБК Quote | Philip Morris Гаврикова Валентина
ВТО поддержала право Австралии на продажу табачной продукции в простой упаковке. В ближайшее время эта тенденция сильно не повлияет на табачные компании. Банк советует покупать акции Philip Morris.

На прошлой неделе Всемирная торговая организация подержала право Австралии на продажу табачной продукции в простой немаркированной упаковке. Это решение основано на исключении из соглашений ВТО, которое разрешает странам внедрять законы, имеющие своей целью охрану здоровья граждан.

Аналитики Morgan Stanley ожидают, что это решение будет оспорено. В 2012 и 2013 годах несколько стран, производящих табак, обратились в ВТО с жалобой на Австралию, которая в 2011 году ввела закон, предусматривающий простую унифицированную упаковку для всех табачных изделий. Упомянутые страны указали на то, что Австралия нарушает соглашения ВТО, налагая ограничения на использование товарных знаков.

Решение ВТО — разочаровывающее развитие событий, но неожиданным его назвать нельзя, поскольку еще в прошлом году СМИ сообщали, что ВТО приняло предварительное решение поддержать Австралию, отмечают аналитики Morgan Stanley. Довольно большое количество стран уже внедрили похожие требования к упаковке, и до сих пор табачная индустрия не ощутила на себе сколько-нибудь значительных негативных последствий, поэтому аналитики Morgan Stanley подтверждают рекомендацию «покупать» по акциям табачной компании Philip Morris International.

Тем не менее, в банке предупреждают, что в долгосрочном периоде решение ВТО может привести к снижению значимости табачных брендов, упростив эту категорию товаров, снизив ценообразовательную способность индустрии и вызвав всплеск нелегальной торговли.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter