Нефтегазовые доходы России резко увеличились. Что послужило причиной? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовые доходы России резко увеличились. Что послужило причиной?

6 июля 2018 Investbrothers.ru
Нефтегазовые доходы страны в июне установили рекорд года.

По данным Министерства финансов в июне в бюджет страны поступило 760,2 млрд рублей нефтегазовых доходов, что на 75 млрд больше, чем в мае. Первый месяц лета стал рекордным по объему доходов от сырьевого сектора.

Нефтегазовые доходы в бюджете России (млрд руб.)

Нефтегазовые доходы России резко увеличились. Что послужило причиной?

Источник: Минфин РФ

Согласно бюджету на текущий год, планируемые доходы должны были составить 396,9 млрд рублей. То есть, в июне государство дополнительно получило еще 363,2 млрд. За первые шесть месяцев года общая сумма сверхдоходов превысила 1,65 трлн рублей.

Добыча нефти в России (тыс. бар. в сутки)


Источник: Минэнерго РФ

Установить рекорд в июне удалось благодаря росту добычи, а не увеличению стоимости сырья. В прошлом месяце среднесуточное производство нефти в России составило 10,99 млн баррелей, что почти на 100 тыс. бочек больше, чем в мае.

Резюме от Investbrothers

Получается, что в момент переговоров России с ОПЕК наша страна приступила к повышению добычи. Видимо, принципиальное согласие было достигнуто еще на ранних этапах переговоров.

Из-за того что с рынка уходит нефть из Венесуэлы, Ливии и прочих стран, другие государства могут безболезненно для цен повысить добычу. Кроме того, застопорился рост производства и в США.

Поэтому, на наш взгляд, с экономической точки зрения действия России вполне оправданы и не представляют серьезных рисков для нефтяных цен.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter