Сегодня утром США и Китай объявили о введении взаимных пошлин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня утром США и Китай объявили о введении взаимных пошлин

6 июля 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Сегодня утром США и Китай объявили о введении взаимных пошлин. Теперь рынок ждет дальнейших действий со стороны США. Опубликованный вчера протокол ФРС не оказал влияния на ход торгов, и доходность UST10 осталась без изменений. На глобальном рынке сохранялись позитивные настроения, это поддержало российские евробонды, которые вновь значительно подорожали.

Внутренний рынок

ОФЗ и рубль вчера немного подорожали благодаря снижению доллара, но объемы торгов крайне низкие. Рынок пока не реагирует на новые угрозы санкций со стороны Великобритании, российские активы и так учитывают в текущих уровнях санкционные риски. Однако на ОФЗ сильное давление оказало последнее заседание ЦБ РФ. Мы считаем, что, несмотря на ожидаемое ускорение инфляции, шанс на снижение ставки до конца года все же есть.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Казначейство планирует существенно снизить требования к банкам для доступа к депозитным аукционам. Это в целом позитивная мера, она лишает ряд банков несправедливых конкурентных преимуществ, а Казначейство получит дополнительные доходы.

НЕФТЬ И ГАЗ

Рост коммерческих запасов нефти США за неделю 23–29 июня составил 1,25 млн барр., вопреки ожиданиям падения на 4,5–5,0 млн барр. Основной фактор – рост импорта нефти, в первую очередь из Канады. Поставки бензина на рынок США выросли на 1,7% год к году.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

МТС (BB+/Ba1/BB+), АФК «Система» (В+/-/ВВ-)

МТС и ее материнская компания АФК «Система» объявили о сделке, в рамках которой МТС приобретет у Системы 28,6% акций МТС-Банка за 8,3 млрд руб. В итоге доля МТС в банке увеличится с 26,6% до 55,2%.

ВКРАТЦЕ

Красноярский край (BB/B1/BB+) установил ставку первого купона нового выпуска облигаций на уровне 7,64%, что соответствует доходности к погашению 7,85%. Изначально диапазон по ставке купона составлял 7,7–7,9%, но несколько раз снижался в ходе букбилдинга. Объем выпуска – 12 млрд руб., срок обращения облигаций – семь лет, дюрация – 3,8 года. Интерфакс.

Агентство Fitch изменило прогноз долгосрочного рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) VEON Ltd. со «Стабильного» на «Позитивный». Сам РДЭ подтвержден на уровне «BB+». Позитивный прогноз связан с ожидающимся снижением долговой нагрузки VEON после продажи Wind Tre: к концу 2018 г. чистая задолженность компании будет примерно вдвое больше EBITDA. Интерфакс.

ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) и ГК «Ренова» находятся в начальной стадии обсуждения возможности и целесообразности сделки по слиянию активов ГЭХ и Т Плюс (входит в Ренову), заявил журналистам гендиректор ГЭХ Денис Федоров. Интерфакс.

Мечел продолжает вести переговоры по реструктуризации долгового портфеля и надеется за-вершить их до конца года, заявил гендиректор компании Олег Коржов. «Ведомости».

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter