Рубль: устойчивость развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: устойчивость развивающихся рынков

6 июля 2018 Мои Инвестиции | USD|RUB Коровин Максим
В четверг настроения на рынках улучшились, несмотря на сохранение торговой напряженности и ожидание введения новых таможенных пошлин. Сегодня вступают в силу таможенные пошлины США на китайский импорт на сумму 34 млрд долл. Очевидно, что возможные ответные действия представляют собой риски для глобальной экономики и глобальной торговли. Однако валюты развивающихся стран проигнорировали опасения по поводу торговой войны, и вчера их сводный индекс (без Азии) вырос на 0,8%. Турецкая лира практически полностью отыграла ослабление предыдущего дня, укрепившись на 1,7% по отношению к доллару. Мексиканское песо и южноафриканский ранд также продемонстрировали хорошую динамику, укрепившись на 1,1–1,3%.

На российском валютном рынке активность вчера была невысокой – оборот торгов на Мосбирже составил 3,7 млрд долл. (по-прежнему ниже исторических средних уровней). Ценовая волатильность также была низкой, и рубль в целом немного отстал от других валют развивающихся рынков, укрепившись относительно доллара всего на 0,3%, до 63,07. Одним из факторов такой динамики рубля стало снижение котировок нефти, оказавшихся под давлением из-за неожиданного роста коммерческих запасов нефти в США. Так, после публикации данных цена нефти Brent снизилась почти 2,0%, затем немного восстановилась, но по итогам дня все равно снизилась на 1,1%, до 77,39 долл./барр.

Среди публикуемых сегодня макроэкономических данных основной интерес представляет отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе США за июнь. Согласно консенсус-прогнозу, в июне количество рабочих мест выросло на 195 тыс., хотя вчерашний отчет ADP о занятости в частном секторе показал прирост на 177 тыс., что ниже ожиданий рынка. Поскольку на рынке труда США в настоящий момент спрос превышает предложение, а работодатели сообщают о трудностях в поиске квалифицированной рабочей силы, инвесторы рассчитывают увидеть ускорение роста средней заработной платы.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter