Торговые войны ограничивают потенциал доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые войны ограничивают потенциал доллара

6 июля 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Давыдов Денис
Евро демонстрирует умеренный рост в ходе утренних торгов пятницы. Поддержку европейской валюте оказала позитивная статистика по динамике промышленного производства в Германии. Данные оказались заметно выше ожидаемых, что позволило евро вновь преодолеть отметку 1.17. Накануне евро укрепился к большинству валют G10, отыгрывая комментарии представителей ЕЦБ, отметивших их обеспокоенность в отношении того, что рынки недооценивают сроки повышения ставок в 2019г.

Еще одной весьма важной темой для рынков накануне стала публикация протоколов июньского заседания ФРС США. Основными моментами, которые были отмечены в протоколе и обратили на себя внимание рынков стали: повышение рисков и неопределенности, вызываемых торговыми противоречиями; растущее инфляционное давление; дискуссия о сглаживании кривой доходности казначейских облигаций и оценке угроз рецессии. При этом, несмотря на отмеченные вызовы, члены ФРС считают целесообразным продолжить повышение ставок до 2019 или 2020 гг. В итоге ожидания рынков относительно дальнейшей денежно-кредитной политики американского регулятора не изменились, и реакция на публикацию протокола оказалась сдержанной.

В то же время, отсутствие на текущий момент признаков того, что КНР и США найдут компромисс в торговых отношениях, формирует риск смягчения риторики ФРС в перспективе. Сегодня в фокусе площадок тема торговых войн и статистика по рынку труда США. Китай зеркально ответил на введение со стороны США пошлин на товары в объеме $34 млрд. Министерство торговли КНР заявило, что оно вынуждено принять ответные меры, которые подразумевают введение пошлин на импорт американских товаров стоимостью $34 млрд. Пока эскалация торговой напряженности остается основной темой для рынков.

Позитивные данные по рынку труда могут оказать лишь локальную поддержку доллару США. Пара EURUSD краткосрочно 1.164-1.174.

Рубль сохраняет относительную устойчивость в паре с долларом США и сдержанно снижается в паре с евро, отражая динамику Forex. При этом спрос на рисковые активы остается пониженным с учетом негативного фона, формируемого темой торговых войн. В целом российская валюта наряду с прочими валютами emerging markets остается под риском усиления распродаж на фоне глобального неприятия риска. USDRUB краткосрочно сохранит отметки 62.8-63.8.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter