Разбор полетов в Arconic » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор полетов в Arconic

6 июля 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Arconic (ARNC) - американская металлургическая компания с капитализацией около $8,6 млрд.

Компания была образована в 2016 году в результате разделения «старой» Alcoa на две части. Разбору ситуации в «новой» Alcoa был посвящен предыдущий обзор.

Другая часть - Arconic - занимается производством продуктов из алюминия для различных отраслей промышленности.

По итогам 2017 года 80% выручки Arconic пришлось на сегменты, где компания занимает I или II место на соответствующем рынке. При этом 42% пришлось на авиакосмическое направление, включая поставки Boeing, а 25% - на автомобильное направление. 65% продаж было сгенерировано на североамериканском рынке.

Разбор полетов в Arconic

Источник: arconic.com

Звучит впечатляюще, но насколько инновационный «блеск» подтверждается финансовыми показателями компании, и стоит ли инвестировать в Arconic? В данном обзоре будет представлен ответ на обозначенный вопрос.

Акции ARNC торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

Финансовые показатели

Несмотря на формально привлекательный бизнес, компания уже три года убыточна.

Динамика годовой чистой прибыли



Здесь и далее источник Reuters

Формально доходы предприятия отрицательно зависят от цен на входящее сырье – алюминий. Однако металл демонстрировал признаки слабости в 2015-2016 года.

График 3-месячных форвардов на алюминий с 2010 года



«Феномен» убытков отчасти обусловлен ростом операционных расходом и отчислений на налоги. Отмечу, что высокотехнологичный бизнес Arconic был слабым звеном в деятельности «старой» Alcoa.

Отчетность компании за I квартал разочаровала инвесторов. Чистая прибыль сократилась до $143 млн с $322 млн за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 8% и составила $3,4 млрд.

Слабые результаты были обусловлены ростом цен на алюминий, недостатком ряда комплектующих, неблагоприятным продуктовым набором авиакосмического сегмента, а также изменениями в учете пенсионной схемы.

Топ-менеджмент Arconic назвал 2018 год «годом» трансформации. Глава компании признался в операционной неэффективности ряда направлений, при этом ожидая рост цен на алюминий. Как результат, был представлен слабый финансовый прогноз на текущий год.

Динамику свободных денежных потоков (FCF, операционный поток минус капзатраты) Arconic пока устойчиво позитивной назвать нельзя. В квартальном разрезе видна сезонность с провалами в I квартале.

По итогам предыдущего квартала FCF составил минус $533 млн за счет роста дебиторской задолженности.

Динамика квартального FCF



Как результат, запас «кэша» и эквивалентов на балансе предприятия составляет лишь $1,2 млрд при общем объеме активов в $18,2 млрд. При этом долговая нагрузка достаточно высока – соотношение долг/ собственный капитал составляет почти 140% (при условной пограничной отметке в 70%).

На рынке торгуется $6,1 млрд облигаций Arconic. В октябре 2019 года предстоит погашение $402 млн бондов, а в 2020 году – еще $1 млрд. Рефинансирование долга может быть затруднено ввиду роста процентных ставок ФРС.

Отмечу, что компания выплачивает дивиденды. Сильной историей ее в этом плане не назовешь. Дивдоходность составляет скромные 1,4%. Ближайшая экс-двидендная дата запланирован на 2 августа, предполагаемый размер квартальных выплат - $0,06 на акцию (данные Reuters).

В прошлом году уровень дивидендных выплат из чистой прибыли составил 75%, что немного превышает условно пограничное значение в 60-70%. Учитывая заявленные в феврале намерения по сокращению долговой нагрузки, в обозримой перспективе рассчитывать на увеличение выплат вряд ли стоит. На 2018 год компания анонсировала программу buyback на $500 млн.

Вывод 1: пока финансовое положение Arconic особо сильным не назовешь. Однако рынки живут будущим. Об ожиданиях речь пойдет в следующих пунктах.

Сравнительная оценка

Согласно рыночным мультипликаторам, в целом особой недооценки у Arconic в сравнении с медианными значениями по группе сопоставимых компаний не наблюдается. Мультипликатор P/E так и вообще отсутствует ввиду убытков прошлого года.



Интересен показатель EV/EBITDA (стоимость предприятия с учетом долга/ прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов), равный 7,5 при средней в 8,7 по конкурентам. При этом значение мультипликатора с января 2018 года заметно снизилось, а дисконт к медиане по сопоставимым компаниям расширился.

Но делать ставку на единичный мультипликатор я бы не стала, ситуацию надо рассматривать в комплексе.

Динамика соотношения (EV/ EBITDA)/ медиана по группе сопоставимых компаний



Форвардные мультипликаторы (с учетом прогноза по доходам на 12 мес. от Reuters) дают схожую картину. Недооценка отсутствует, причем даже по EV/EBITDA.



Для подтверждения справедливости выводов посмотрим на финансовые показатели компании. В этом плане картина еще более очевидна – нынешние метрики слабы.

Рентабельность собственного капитала Arconic (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) равна минус 0,3% (медиана +11%). И это при марже операционной прибыли лишь в 2,5%, а также уже упомянутой высокой долговой нагрузке.

Взгляд в отдаленное будущее более позитивен. Согласно прогнозу Reuters, на ближайшую пятилетку речь может идти о 20% приросте прибыли на акцию среднем в год при медиане в 16,7%.



Вывод 2: в целом недооценки по мультипликаторам не наблюдается, а финансовые метрики Arconic явно страдают. В сравнении с сопоставимым ми компаниями ее самым лучшим выбором не назовешь.

Однако в абсолютном плане показатель PEG (P/E, скорректированный на ожидания по динамике чистой прибыли) равен 0,61. При прочих равных условиях значение PEG ниже 1 является фактором в пользу покупки акций.

Риски

• США ввели тарифы на импорт алюминия, Китай задерживает запуск алюминиевых проектов. В сочетании с санкциями против Русала имеем фактор в пользу роста цен на металл.

В апреле Alcoa спрогнозировала дефицит алюминия на 2018 год в 600 тыс. – 1 млн метрических тонн после предыдущего прогноза в 300 – 700 тыс. Дефицит бокситов алюминия компания оценила в 1,1 млн метрических тонн по сравнению с предполагавшимся ранее балансом на рынке.

Отмечу, что сейчас корреляция акций ARNC с ценами на металл отрицательна и составляет минус 0,39.



• новый виток коррекции по рынку США. Акции ARNC торгуются с бетой, равной 1,16, то есть, как правило, растут и падают немного сильнее, чем индекс S&P 500.

«Китайские риски» могут создать очередной информационный шум, ударив по бумагам крупных клиентов Arconic – Boeing и Ford, косвенно навредив тем самым акциям рассматриваемой нами компании.

Нотка позитива

Речь идет об уровнях акций. С начала года Arconic потерял почти 40% капитализации. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. составляет $22, что предполагает примерно 29% потенциал роста от уровня закрытия четверга, 05.07.2018.

Низкое значение мультипликатора PEG свидетельствует о высоких ожиданиях по приросту прибыли на акцию в долгосрочном периоде, которые пока не учтены в котировках ARCN.

Согласно предварительным данным, квартальный релиз компании намечен на 31 июля. Локально ожидания занижены, так что в случае появления позитивных сюрпризов, будем иметь взлет акций.


Источник: finance.yahoo.com

Где покупать акции

Бумаги консолидируются в районе верхней границы среднесрочного нисходящего канала, готовясь к новому движению.

1) при просадке к нижней границе среднесрочного нисходящего канала – в зоне $16-15,5.

2) при прорыве статического сопротивления $17,5. В качестве технической цели при таком раскладе обозначу в качестве цели $19.

График акций Arconic за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter