«Золотой» и «мертвый» крест на рынке США. Верить ли данному инструменту? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Золотой» и «мертвый» крест на рынке США. Верить ли данному инструменту?

7 июля 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Скользящие средние принято считать важной составляющей технического анализа.

Выделяют различные комбинации скользящих средних. Одной из таких моделей являются «золотой» и «мертвый» крест.

Немного теории

«Золотой крест» («золотое пересечение», golden cross) – это когда более короткая скользящая средняя пересекает более длинную снизу вверх. В теории, за этим должен следовать рост анализируемого актива.

«Мертвый крест» («мертвое пересечение», death cross) – это когда более короткая скользящая средняя пересекает более длинную сверху вниз. В теории, за этим должно следовать падение анализируемого актива.

В принципе, существуют различные интерпретации данной модели (с использованием разных таймфреймов). Однако классикой являются 50- и 200-дневные простые скользящие средние, то есть анализ дневных графиков в долгосрочном периоде.

Надо понимать, что скользящие средние являются запаздывающим инструментом. Поэтом «кресты» также подают несколько запаздывающие сигналы.

Наши «кресты» хорошо видны на графике акций Apple.

«Золотой» и «мертвый» крест на рынке США. Верить ли данному инструменту?


Суровая правда

Классические «кресты» на рынке акций США – не такое уж частое явление. На графике индекса S&P 500, идущего с середины 2015 года, был неплохо отработан «мертвый крест» 2015 года. После «золотого пересечения» 2016 года индекс растет по сегодняшний день, прибавив более 31%.



Статистика от исследовательской организации FactSet за последние 20 лет теорию не подтверждает. В таблице представлены консолидированные данные по секторам рынка США.

В выборку вошли предприятия с капитализацией свыше $300 млн на момент образования того или иного «креста». Хорошо видно, что после «мертвых» крестов во многих секторах в средне- и долгосрочном периоде следовал рост.



Данные с 2009 года дают еще более интересную картину. В марте 2009 года рынок США развернулся вверх после кризисного падения, за этим последовал долгосрочный бычий тренд. Видно, что просадки на фоне «мертвых» крестов использовались в качестве возможности для покупок.



Особенно заметно это проявилось в акциях новых технологичных гигантов. Пример – Facebook. Два «мертвых пересечения», сформированных с 2015 года, были успешно выкуплены, сигналы оказались ложными.



Из таблиц видно, что динамика акций нефтегазового сектора наименее зависима от «крестов». Дело в том, что поведение этих бумаг в целом сильно коррелирует с нефтью.

Коэффициент корреляции между соответствующим секторальным индексом и нефтью марки WTI в последние годы менялся от +0,6 до +0,8.

Хотя есть и исключения. К примеру - Exxon Mobil. Сейчас коэффициент корреляции на дневном таймфрейме составляет 0,72. Однако с 2016 года он был очень волатильным, уходя иногда в отрицательную зону. Получается, что устойчивой положительно зависимости между поведением акций Exxon Mobil и WTI не наблюдается.



Примечательно, что на дневном графике Exxon с 2016 года «кресты» были неплохо отработаны.



Вывод

«Золотое» и «мертвое» пересечения – простой и интуитивно понятный инструмент. Когда 50-дневная скользящая средняя пересекает 200-дневную снизу вверх, сила покупателей растет. Как результат, формально имеем простой сигнал на покупку. И наоборот – в случае «мертвого» креста.

Однако в целом теория не подтверждается действительность. В последние годы модель неплохо работала на отдельных акциях. Однако перед нами не универсальная закономерность, в секторальном разрезе подобных признаков не наблюдается.

Желающим использовать «кресты» в долгосрочной торговле, стоит выбрать инструменты, на которых эта модель давала правильные сигналы, причем анализировать стоит различные временные периоды – как последние годы, так и пару десятилетий.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter