"Нафтогаз" подал новый иск против "Газпрома" из-за тарифов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Нафтогаз" подал новый иск против "Газпрома" из-за тарифов

8 июля 2018 Вести Экономика | ОАО "Газпром"
"Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж с новым иском к "Газпрому", говорится в сообщении украинской компании.

Компания требует пересмотреть тариф на транзит газа с марта 2013 г. по контракту, заключенному в январе 2009 г.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что договор позволяет сторонам добиваться пересмотра тарифа в случае "существенных изменений" на газовом рынке Европы. Еще одно условие — несоответствие тарифа "европейскому уровню".

Украинская сторона отметила, что Стокгольмский арбитраж в феврале не удовлетворил просьбу о пересмотре тарифа. Затем компания начала переговоры с "Газпромом" по этому вопросу, однако, как считают в "Нафтогазе", российская сторона заняла "неконструктивную позицию, вынудив "Нафтогаз" обратиться в арбитраж".

Помимо пересмотра тарифа Киев требует от "Газпрома" $11,58 млрд без учета процентов. В "Нафтогазе" заявили, что это лишь предварительная оценка.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отказался комментировать подачу иска "Нафтогазом".

28 февраля арбитраж принял решение по спору двух компаний о транзитном договоре. Суд постановил, что "Газпром" недопоставил газ и должен заплатить украинской стороне $4,63 млрд. Однако арбитраж также обязал "Нафтогаз" оплатить уже поставленный "Газпромом" газ на $2 млрд и проценты за просрочку. С учетом этого решения российская сторона должна выплатить украинской только $2,6 млрд.

В начале марта "Газпром" решил расторгнуть контракты с Украиной, в том числе договоры на транзит газа в Европу. По словам председателя правления компании Алексея Миллера, после решения арбитража исполнение контрактов "является экономически нецелесообразным и невыгодным" для российской стороны.

На Украине решение российской стороны раскритиковали. Президент Петр Порошенко заявил, что Москва использует "инструменты газового шантажа".

В конце марта "Газпром" подал жалобу на решение Стокгольмского арбитража по транзитному договору.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter