Отчет по рынку труда США был скорее позитивным, несмотря на рост безработицы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда США был скорее позитивным, несмотря на рост безработицы

9 июля 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Отчет по рынку труда США был скорее позитивным, несмотря на рост безработицы. Введение взаимных импортных пошлин Соединенными Штатами и Китаем ожидалось и не повлияло на рынки; теперь инвесторы ждут дальнейших действий американской администрации. Доходность UST10 по итогам дня снизилась незначительно. Цены на нефть к вечеру практически отыграли дневное падение. Российские суверенные евробонды оставили без внимания внешние факторы и в цене почти не изменились. В корпоративном сегменте продолжался рост котировок.

Внутренний рынок

В пятницу торговая сессия на рынке рублевого долга была вялой, а объем торгов – минимальным. ОФЗ никак не отреагировали на укрепление рубля. В отличие от российских евробондов, которые заметно подорожали, ОФЗ завершают неделю без существенных изменений в доходности. В целом же ОФЗ в гораздо меньшей степени, чем долларовые бумаги РФ, восстановили свои потери после сильного падения, начавшегося с расширения санкций в начале апреля.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

ЦБ увеличивает лимит на депозитных аукционах тонкой настройки на 360 млрд руб. по сравнению с пятничным аукционом. Но предложение со стороны банков может превысить и этот уровень.

МАКРОЭКОНОМИКА

В июне рост потребительских цен ускорился до 0,5% месяц к месяцу с 0,4% месяцем ранее. Мы полагаем, что неожиданное увеличение темпов роста потребительских цен в июне может быть вызвано апрельским ослаблением курса российского рубля. Мы ожидаем, что в декабре текущего года потребительская инфляция ускорится до 3,8% год к году, что оставляет ЦБ РФ крайне мало пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Сбербанк (-/Ba2/BBB-)

Сбербанк опубликовал финансовые результаты за июнь по РСБУ. Чистая прибыль достигла нового максимума за месяц и квартал, ЧПМ прибавила 10 б.п. за месяц, стоимость риска осталась на майском уровне 1,4%, отношение Расходы/Доходы – ниже 30%. Рост розничных кредитов предполагает возможное превышение прогноза менеджмента по итогам года.

ВКРАТЦЕ

Агентство Standard & Poor's поставило долгосрочный кредитный рейтинг холдинга VEON Ltd. на пересмотр с возможностью повышения. Как указывается в пресс-релизе агентства, рейтинг находится на отметке «ВВ» и ранее имел прогноз «Стабильный». Пересмотр рейтингов последовал за сообщением о том, что холдинг заключил соглашение с CK Hutchison Holdings Ltd. о продаже 50% в совместном итальянском бизнесе Wind Tre за 2,45 млрд евро (почти 2,9 млрд долл.). Основную часть полученных средств (около 2,4 млрд долл.) VEON планирует направить на погашение задолженности. Интерфакс.

Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Газпромбанка на уровне «BB+/B». Прогноз рейтингов – «Стабильный». Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter