Почему IPO Xiaomi снизилось на старте торгов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему IPO Xiaomi снизилось на старте торгов?

9 июля 2018 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
На минувшей неделе индекс Dow 30 вырос впервые за месяц (на +0,76% до 24456,48 пункта) на фоне стабильного и устойчивого повышения бумаг Nike, Procter&Gamble, Coca-Cola. Индекс S&P 500 увеличился впервые за 21 день (на +1,52% до 2759,82 пункта) благодаря росту Facebook и компаниям биотехнологического сектора после успешного промежуточного испытания американо-японского лекарства Biogen от Альцгеймера.

Официальные торги бумагами компании интернета вещей Xiaomi (1810) начались в понедельник. Стартовая цена, HK$16,6, оказалась на 2,35% ниже стоимости pre-IPO, по которой брали бумагу, HK$17. Несмотря на переподписку в 9,5 раза, Xiaomi оказалась оцененной чуть более щедро, чем хотела биржа, пускай этого и не было видно с самого начала. В целом, сделка выдержала проверку временем, ведь могло быть и хуже, если учесть временную напряжённость между Китаем и США.

В процессе сегодняшних торгов капитализация Xiaomi опускалась ниже $48 млрд, и это тоже не должно вызывать удивления. Дело в том, что размещение Xiaomi делится на внутреннее и мировое. Собственно, на биржу выходит очень маленькая часть бумаг, 108,98 млн акций. Тем не менее этот free-float, как и бизнес-модель, и финансовые показатели стартапа подходят под критерии наших управляющих.

Рыночная капитализация бумаг изначально оценивалась самой Xiaomi на уровне HK$380,394, что по нынешнему курсу составляет $48,5 млрд. На многих сайтах можно будет увидеть именно эту оценку капитализации, в целом отражающую ликвидность биржи, ведь free-float, выделенный на размещение в Гонконге, составил менее 0,5%. Это объясняется тем, что значительная часть размещения ушла крупным инвесторам и глобальным андеррайтерам, которые торгуют через альтернативные торговые системы, и не включалась эмитентом в расчёт рыночной стоимости акций.

С учётом данных бумаг, но без суммирования опционов на доразмещение в Гонконге, получалась оценка стоимости порядка $51,6 млрд за всю компанию. Наиболее полная первоначальная оценка стоимости без учёта sale shares по нынешнему курсу составила бы $54,565 млрд, на что я и ориентировал управляющих. С учётом же sale shares цифра могла быть ещё больше.

В настоящее время Xiaomi привлекла на IPO HK$24 млрд, или чуть более $3 млрд, остальные вопросы она может решить с помощью доразмещения международной дочки Mi Global, а также SPO китайской компании в КНР. Гонконгское IPO собьёт стоимость финансирования, позволит перекредитоваться, что актуально при нехватке акционерного капитала.

Конечно, фактор мировой политики пока не сулит Xiaomi ничего хорошего, в отличие от интернет-холдинга Мэйтуань-Дяньпин, который не так зависит от трансатлантической напряжённости и идёт на IPO в октябре. Тем не менее если не обращать внимания на фактор микроструктуры, то, когда ситуация в двусторонних трансокеанских связях станет поспокойнее, биржа среагирует спросом на недавнее IPO Xiaomi.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter