После встречи Путина и Трампа рублю грозит опасность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После встречи Путина и Трампа рублю грозит опасность

9 июля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Улучшение настроений в мире

В начале недели настроения на мировых финансовых рынках приподняты, несмотря на усиление торговой войны США и Китая. Валюты развивающихся стран укрепляются в пределах 0.1-0.7% против доллара США, а курс евро - уже преодолел отметку 1.1780. Инвесторов воодушивили данные о слабом росте заработных плат в США, которые вышли в пятницу. Они говорят о том, что ФРС не будет спешить с повышением процентных ставок. Новых рабочих мест было создано в июне в стране 213 тыс., что превысило ожидания аналитиков. С другой стороны, рост заработной платы застыл на уровне 2.7% г/г (ниже консенсуса) - что позволяет снизить ожидания в отношении ястребиного уклона ФРС США. Ключевым в этом плане станет отчет по инфляции в США за июнь, которые будет опубликован в четверг, в 15:30 мск.

Что касается внутренних позитивных факторов для рубля, то это, несомненно, предстоящая встреча Трампа и Путина в Хельсинки и налоговый период, после завершения которого рубль наверняка начнет снижаться: скажутся интервенции Минфина и выплата и конвертация нерезидентами дивидендов.

Нефть

Цены на нефть растут, проигнорировав данные о росте буровых в США. Это несомненный фактор текущей поддержки рубля. Тот факт, что акции растут сильнее, чем рубль, вероятно, говорит о сдерживающем характере интервенций Минфина. Основное внимание рынка захватили заявления главы саудовской государственной нефтекомпании Saudi Aramco Амина Насера о том, что нефтяной рынок может столкнуться с нехваткой сырья, поскольку крупные представители сектора фокусируются на краткосрочной добыче. Рост инвестиций в «краткосрочном периоде» будет недостаточным, чтобы удовлетворить растущий спрос на нефть в будущем, заявил Насер в интервью газете Financial Times.

Между тем, отчет американской нефтесервисной компании Baker Hughes, вышедший в пятницу, показал рост количества буровых установок в США по итогам прошлой недели на 5 единиц - до 863 установок. Инвесторы считают, что это не помешает выравниванию баланса глобального спроса и предложения. К 11:15 мск фьючерсы на североморскую смесь Brent поднялись на 0.6% до $77.57 за баррель. По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, за неделю упали до минимального уровня за 3.5 года.

«Мы видим, как бычьи, так и медвежьи факторы для нефтяного рынка, и, в отсутствие четких сигналов, задающих направление цен, инвесторы занимают выжидательную позицию», - прокомментировал текущее положение дел на сырьевом рынке аналитик Japan Oil, Gas & Metals National Corp. в Токио Такаюки Ногами. «Увеличение количества действующих буровых в США оказывает давление на цены, в то время как опасения, связанные с очень низким объемом свободных производственных мощностей в глобальном нефтяном секторе, поддерживают рынок», - отмечает эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter