Определение направления и силы тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Определение направления и силы тренда

Трейдеры пользуются техническими индикаторами, чтобы опознать изменения рынка. Они обращаются к индикаторам за признаками направления цены, изменений импульсов и рыночной волатильности
31 января 2009
Комбинация ADX и MACD

Трейдеры пользуются техническими индикаторами, чтобы опознать изменения рынка. Они обращаются к индикаторам за признаками направления цены, изменений импульсов и рыночной волатильности. Среди наиболее популярных индикаторов выделяются те, которые идентифицируют тренды. Традиционно этой цели служат средние, но они страдают ложными сигналами при консолидациях цены. Однако, есть и другой подход. Эта статья поясняет, как объединить два популярных индикатора, чтобы помочь трейдерам обнаружить не только направление тренда, но также и его силу.

Привлеченные индикаторы - индекс среднего направления (ADX) и схождение/расхождение средних (MACD). Функции ADX - датчик тренда, растет с усилением цены в тренде и падает, когда цена идет боком или теряет силу. ADX в диапазоне от 20 до 30 указывает на умеренное трендовое поведение, в то время как величины более 30 обычно показывают сильный тренд. К сожалению, ADX не показывает направление тренда. MACD, с другой стороны, указывает на импульс цены, и также может использоваться, чтобы идентифицировать направление цены, когда растет выше своей сигнальной линии или падает ниже нулевой линии.

Когда оба индикатора нанесены на один график, сила и направление тренда проясняется. График AOL Time Warner (AOL) на Рисунке 1 иллюстрирует, как эти два индикатора дополняют друг друга. ADX на верхней панели рос с апреля до мая 2001, указывая на трендовый рынок. MACD рос выше своей пунктирной сигнальной линии, показывая направление цены - вверх. В течение июля и августа ADX снова возрастал, но MACD была тогда ниже своей сигнальной линии, указывая на нисходящий тренд.

Определение направления и силы тренда


Рисунок 1

Подтверждающая модель

Большинство трейдеров предпочитает длинные позиции и ищет восходящие тренды. Модель подтверждения идентифицирует именно это состояние. Когда ADX и MACD движутся в унисон, они подтверждают растущее направление цены. График Bristol-Myers Squibb Co. (BMY) на Рисунке 2 предлагает хороший пример модели подтверждения. ADX и MACD росли, когда цены уверенно повышались с сентября по декабрь 2000.

Определение направления и силы тренда


Рисунок 2

Когда в январе 2001 цены изменили направление, и ADX и MACD подтвердили это. Падение ADX не означало, что начался нисходящий тренд; просто тренда больше не было. В этом примере MACD указывает на откат цены до начала марта. Но чаще, когда оба индикатора падают, цена формирует боковой диапазон, а не явный нисходящий ход, как на этом графике.

Модель расхождения

Показательна комбинация индикаторов, когда идет нисходящий тренд, и они формируют расхождение. ADX растет, поскольку он идентифицирует тренд, а MACD падает ниже сигнальной линии и часто ниже нулевой линии. Эти два индикатора больше не движутся в тандеме; вместо этого они формируют почти зеркальное изображение друг друга. На протяжении серьезного снижения 2000-01 года Cisco Systems (CSCO), комбинация ADX-MACD сформировала несколько легко опознаваемых моделей расхождения, когда один рос, а другой падал (Рисунок 3). Они отражали падение цен в сентябре-октябре и декабре 2000, а также продолжительное снижение в феврале-марте 2001.

Определение направления и силы тренда


Рисунок 3

Модель расхождения индикаторов должна предупредить тех, кто хочет быть быком, оставаться в стороне от акции. Однако для тех, кто желает продать акции в короткую или купить пут опционы, модель расхождения показывает прямо золотое дно. Но ожидайте изменений цены, когда индикаторы прекращают двигаться вразнобой и начинают движение в одном направлении (как в апреле и мае).

Модель консолидации

В течение восходящего движения цены периодически консолидируются перед продолжением тренда или сменой направления. Индикаторы высвечивают ценовую консолидацию, когда ADX падает, а MACD остается около или выше своей нулевой линии. Эта модель часто случается после модели подтверждения, как показывает график Bank of America Corp. (BAC) на Рисунке 4.

Определение направления и силы тренда


Рисунок 4

Оба индикатора росли на протяжении восходящего тренда в декабре 2000 и январе 2001. Оба индикатора упали, когда цена снизилась в феврале 2001. Но ADX продолжал снижаться в то время, как MACD оставался около или выше нулевой линии, поскольку цена вошла в диапазон консолидации в марте и апреле. Как только в мае цены возобновили восходящее движение, оба индикатора снова начали расти.

Некоторые наблюдения

· ADX: ADX может смутить вас, так как он интерпретируется иначе других индикаторов. Большинство индикаторов растут, когда идет повышение цен и падает, когда цены снижаются. Как показано на графике Toys "R" Us (TOY) (Рисунок 5), цена не обязательно дублирует ADX.

Определение направления и силы тренда


Рисунок 5

В точке А ADX повышался, тогда как цены шли вниз. ADX слегка откатился в точке B, поскольку цены повысились. Однако, в точке C ADX повысился вместе с ценой. ADX снижался между точками C и D, в то время как цена двигалась боком перед возобновлением восходящего тренда, обозначенного точкой D. В течение июня ADX падал до точки E параллельно с ценами. Но вместо продолжения предшествующего восходящего тренда, следующее повышение ADX в точке F объяснялось дальнейшим снижением цен. Мораль? Не пытайтесь определять направление цен по ADX.

· MACD: Даже почтенный MACD время от времени вводит нас в заблуждение. Часто мы забываем, что MACD - в основном индикатор импульса, так что он не всегда точно отражает ценовое движение. Рисунок 6 показывает пример с AT&T (T). В придачу к ADX и MACD на верхних панелях я нанесла на график простую 13-периодную среднюю. Эта средняя стремится соответствовать основной линии MACD, когда MACD точно отслеживает цену.

Определение направления и силы тренда


Рисунок 6

В точке 1 MACD основная линия прошла выше своей сигнальной линии, что отразило восходящее движение цены. В точке 2 MACD, пересек сигнальную линию сверху вниз, когда цены пошли вниз. Однако рост MACD выше сигнальной линии в точке 3 не сопровождался повышающимися ценами или разворотом средней вверх. MACD повысился, потому что уменьшилось давление нисходящего импульса, поскольку цены замедлили свое движение вниз.

· Комбинация индикаторов: Как показывают графики, и MACD, и ADX дают свои сигналы уже после начала движения цен, причем ADX более замедлен, чем MACD. Это означает, что комбинация индикатора не будет точно определять вершины и основания рынка. Однако трейдеры могут ожидать, что комбинация ADX-MACD идентифицирует и захватит часть тренда. Еще важнее, что это может помочь трейдерам остаться на правильной стороне рынка и увеличить вероятность успешных результатов торговли.

Barbara Star, Ph.D

© Stocks & Commodities

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter