Ложные прорывы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ложные прорывы

Трейдерам постоянно приходится встречаться с ложными прорывами и зонами двойных убытков. Даже самый совершенный план может провалиться без или почти без видимых причин. Это подтверждает, что управление рисками имеет первостепенную значимость в трейдинге
31 января 2009
Трейдерам постоянно приходится встречаться с ложными прорывами и зонами двойных убытков. Даже самый совершенный план может провалиться без или почти без видимых причин. Это подтверждает, что управление рисками имеет первостепенную значимость в трейдинге.

Прорывы происходят в "конфликтных" зонах. Как быки, так и медведи могут быть очень несдержанными в эти моменты, однако никто не знает, какие силы необходимы для тренда. Поэтому открытие позиций около уровня прорыва всегда несет в себе ощутимый риск, хотя паттерн и может выглядеть совершенным.

Цена при прорывах может вести себя по-разному. Она может расти и достигнуть более высоких уровней. Однако она может и войти в зону двойных убытков - т.е. создать такую ситуацию, когда убытки понесут обе противоборствующие на рынке силы. Наконец, покупатели могут оказаться пойманными в ловушку, если прорыв окажется ложным, а цена начнет движение в противоположном направлении. Для каждого из этих случаях необходима соответствующая стратегия.

Ложные прорывы


Удачный прорыв делится на три этапа. Он начинается, когда цены пробивает линию сопротивления при выросшем объеме торгов. Будем называть этот этап "фазой действия". Цена проходит несколько пунктов или тиков, а затем разворачивается в связи с уменьшением покупок.

Затем начинается "фаза реакции". Продажи растут и этим инициируется откат. Новые покупатели используют этот шанс для открытия позиции. Если все в порядке, то в результате второго ралли цена преодолевает максимум, на который она вышла сразу после прорыва. Это "фаза развязки".

Успешность прорыва зависит от объема. В начале прорыва спрос должен превышать предложения. Во время "фазы реакции" объем должен уменьшиться, тогда как в "фазе развязки" на рынок должны прийти новые покупатели. Зоны двойных убытков и ложные прорывы появляются, когда этот баланс спроса и предложения нарушен.

Ложные прорывы


Что такое зоны двойных убытков? Это колебательные движения цены вверх и вниз через линии поддержки и сопротивления. Они могут быть вызваны естественными причинами.

Но скрытые силы также пытаются манипулировать ценой на уровнях стопов для того, чтобы изменить объем и нанести поражение одной из сторон. Какой бы не была их причина, зоны двойных убытков очень опасны для свинг - трейдеров.

Зоны двойных убытков появляются в том случае, если после прорыва не следует полноценная "фаза реакции". Неудача прорыва может как вызвать, так и не вызвать большой разворот. В результате отката многие инвесторы встряхиваются и снова начинают взвинчивать цену до уровня сопротивления.

Быки не дремлют. Когда зона двойных убытков начнет подходить к концу, они могут инициировать новый, успешный прорыв. Снижение волатильности цены генерирует сигнал к покупке на многих мониторах. В результате может начаться движение цены к новым максимумам.

Ложные прорывы


Главные развороты происходят, когда одна из сторон оказывается пойманной в ловушку. Многие трейдеры открывают позиции на ключевых уровнях пробоя. Если их примеру следуют другие трейдеры, то прорыв будет удачным. Если же второй волны покупок нет, то первые купившие оказываются в ловушке.

Перекупленный рынок может резко упасть ниже уровня прорыва. Это приводит к тому, что все трейдеры, купившие на прорыве, несут убытки. Без помощи новых покупателей акция может упасть ниже своей истинной стоимости. Каждое новое лоу повышает количество стопов и нагнетает страх в пойманной в ловушку толпе. В результате импульс может смениться на нисходящий, уровни поддержки будут пробиты, а все большее число игроков начнут открывать короткие позиции.

© http://www.tradingmarkets.com/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter