Cтадии рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cтадии рынка

Что, если бы Вы смогли, только взглянув на график цены, сразу же обнаружить хорошие возможности для сделки? Это не так трудно, как кажется. Вначале найдите повторяющиеся модели и тренды, а затем посмотрите, где на этом "дереве модели" торгуется цена
31 января 2009
Что, если бы Вы смогли, только взглянув на график цены, сразу же обнаружить хорошие возможности для сделки? Это не так трудно, как кажется. Вначале найдите повторяющиеся модели и тренды, а затем посмотрите, где на этом "дереве модели" торгуется цена. Если здесь можно сделать деньги, цена Вам просигналит.

Анализ стадии определяет ваше место в рынке. Stan Weinstein описал эту мощную технику в своей классической книге "Secrets of Profiting in Bull and Bear Markets". Он пояснил, как рынок проходит определенные стадии развития.

Каждая стадия имеет собственные характеристики и предпочитает одни стратегии другим. Например, восходящие тренды предпочтительны для покупки, в то время как нисходящие лучше подходят для продаж. Это кажется простым, но многие из нас поступают в точности наоборот.

Cтадии рынка


Я преобразовал эту механику в концепцию, названную циклами модели. Она фокусируется на циклическом аспекте анализа стадии, и того, как трейдеру использовать ее, чтобы получать прибыль в разнообразии рыночных условий. Циклы моделей отслеживают рынок через повторяющееся поведение толпы. Они эволюционны - то есть, одна стадия естественно перетекает в следующую. Они подсказывают нам ту стратегию, которая лучше всего работает в текущей стадии, а также, чего ожидать от следующей.

Что это за повторяющиеся циклы? Они описаны обычным языком теханализа, который мы узнали за эти годы - основания, прорывы, восходящие тренды, новые максимумы, вершины, провалы и нисходящие тренды. Каждая стадия также определяет ось трендового канала, которая несет цену боком, вверх или вниз предсказуемым образом.

Cтадии рынка


Один наиважнейший фактор усложняет анализ стадии - рынок существует более, чем в одном масштабе времени. Другими словами, рынок будет в одной стадии на недельном графике, в другой на дневном и в третьей на внутридневном графике. Трейдеры должны понимать эту относительность тренда, чтобы достигнуть точности прогнозирования цены и воспользоваться преимуществами определенной стадии.

Ошибки относительности тренда выбивают из рынка множество трейдеров. Мы опознаем стадию и вкладываем в нее деньги. Но мы могли забыть о более длинном масштабе времени, который движется против нашей позиции. Вы можете предотвратить эти ошибки, определяя периоды стадии, в которой торгуете. В широком смысле, это тот же процесс, который разделяет рыночных игроков на спекулянтов, дейтрейдеров, позиционных трейдеров и инвесторов.

Cтадии рынка


Возможности достигают максимума в промежутке между различными стадиями. Вот три примера. Сделки прорыва (Breakout) появляются, когда основания переходят в восходящие тренды. Сделки отката (Pullback) возможны, когда цена откатывается к прошлой стадии. Прорыв к новым максимумам проявляет возможности для сделок импульса.

Мудро выбирайте свои стратегии. Есть время, чтобы покупать на прорывах и время, чтобы продавать. Есть время усиливать ваши позиции и время взять то, что даст Вам рынок. И есть определенное время, чтобы последовать за импульсом и время торговать чистой волатильностью цены.

Ошибки в опознании стадии характерны для инвестиционной публики. Посмотрите на толпу, которая пыталась покупать на падении, когда в 2000 году рынок падал с вершины лопнувшего пузыря. И сегодня инвесторы забывают, что развитие стадии требует времени, которое должно измеряться годами, а не днями.

Инвесторы стоимости входят в рынок, когда формируются основания. Трейдеры импульсов входят на сильных восходящих и нисходящих трендах. Но толпа приходит на вершинах и в кульминационные моменты. Торгуете ли Вы или инвестируете, дайте себе время идентифицировать текущую стадию как ваших конкретных инструментов, так и рынка в целом. Это определит лучший способ игры.

Помните, что постоять в стороне тоже может быть действенной стратегией в некоторых стадиях. Вы не будете делать деньги, когда рыночные условия не соответствуют вашему периоду удержания или навыкам торговли. Это требует дисциплины, но Вы останетесь в игре надолго.

Свинг-трейдеры могут пойти дальше и работать в разнообразных стадиях. Это позволяет нам получать прибыль в широком диапазоне рыночных условий. Мы становимся трейдерами прорыва, когда рынок в ходу, но играем на разворотах, когда он колеблется из стороны в сторону. Разнообразие навыков позволяют нам продать в короткую, когда рынок падает или работать от границ расширенных каналов.

Для таких беспокойных душ, как Вы и я, столь авантюрный стиль дает прекрасную возможность сделать любимое хобби основной работой.

© Hard Right Edge

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter