Снижение доллара и рост нефтяных цен позволят рублю краткосрочно укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение доллара и рост нефтяных цен позволят рублю краткосрочно укрепиться

9 июля 2018 Нордеа Банк | USD|RUB
Доллар США теряет позитивный импульс. Минувшую неделю “американец” завершил на минорной ноте, продемонстрировав снижение как в парах с валютами G10, так и в парах с валютами блока emerging markets. Основным поводом для коррекционного снижения доллара выступила статистика по рынку труда в США, опубликованная в пятницу. Более слабый рост заработной платы и повышение уровня безработицы выступили катализатором продаж американской валюты. На текущей неделе на динамику рынков основное влияние окажет статистика по инфляции в США за июнь (чт.) и протокол заседания ЕЦБ (чт.). Американская инфляция, как ожидается, не преподнесет сюрприза и продолжит умеренный рост (+0,2% м/м). В то время как протокол заседания ЕЦБ, который обычно не удивляет рынки, на этот раз вызовет повышенное внимание инвесторов после заявлений представителей европейского регулятора о том, что рынки недооценивают сроки повышения ставок в 2019г. В итоге сохраняющиеся противоречия в торговых отношениях между США и КНР и сигналы от ЕЦБ могут ослабить позиции доллара США. Краткосрочные ориентиры по паре EURUSD 1.17-1.18.

Рубль демонстрирует довольно стабильную динамику в последние пару недель, оставаясь в узком диапазоне 62.8-63.4 в паре с долларом. В паре с евро рубль находится под более заметным давлением в связи с укреплением евро на глобальных площадках. После апрельского всплеска волатильность курса российской валюты постепенно снижается и хотя она все еще заметно выше, чем в январе-марте, наблюдается явный тренд на снижение амплитуды колебаний курса. Поддержку российской валюте оказывают сохраняющиеся на комфортном уровне цены на нефть. Кроме того, блок валют развивающихся стран в целом получил кратковременную передышку на фоне ослабления позиций доллара в последнюю неделю. Затишье может продлиться до середины текущей недели, когда будут выходить данные по инфляции в США. В целом же в ближайшие кварталы давление на валюты развивающихся стран сохранится с учетом продолжающегося ужесточения политики ФРС США и рисков замедления глобального роста.

Нефтяные цены демонстрируют сдержанный рост после заявлений главы Saudi Aramco о возможности возникновения на рынке дефицита предложения, из-за недостаточного объема инвестиций в отрасль. Кроме того, поддержку ценам продолжает оказывать фактор сохраняющихся перебоев в поставках из Ливии и Канады. В то же время данные от Baker Hughes ограничивают рост котировок, поскольку статистика отразила увеличение числа нефтяных буровых установок в США по итогам отчетной недели на 5 ед. (до 863 шт.). На текущей неделе в фокусе рынков будут ежемесячные отчеты ОПЕК (11/07) и МЭА (12/07), которые, вероятно, смогут предоставить больше информации в отношении перспектив баланса спроса и предложения на рынке с учетом принятых решений ОПЕК+. Краткосрочно Brent сохранит уровни $77-79/bbl.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter