И снова пятница? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова пятница?

9 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.40 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2772 (+0,36%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7270 (+0,51%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,05%; японский Nikkei +1,21%; китайский Shanghai Composite +2,47%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете, продолжая отыгрывать позитивные данные по рынку труда. В пятницу ключевые индексы прибавили 0,4-1,3%.

В конце прошлой недели индекс S&P 500 прорвал зону сопротивления в 2740-2750 пунктов. За этим может последовать движение в район 2790-2810 пунктов.

С фундаментальной точки зрения, риски в виде торговых разногласий и цикла монетарного ужесточения ФРС остаются на повестке дня. В случае реализации сценария новой волны снижения ближайшей целью по S&P 500 станет 2660 пунктов.

Позитивные факторы

Ключевой отчет по рынку труда. Релиз за июнь был представлен пятницу. Non-farm payrolls продемонстрировали рост, близкий к благоприятным на данном этапе экономического цикла +200 тыс.

При этом инфляционная компонента (заработные платы) ослабила динамику. Напомню, что в случае устойчивого ускорения инфляции ФРС может быть вынуждена ускорить темпы повышения ставок.

Сезон отчетности. В пятницу с релизами за II квартал выступят ведущие банки – JP Morgan, Wells Fargo, Citigroup. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, речь может идти о 20% приросте консолидированной прибыли на акцию (eps, г/г) S&P 500 после 24,8% по итогам I квартала. В лидерах может оказаться нефтегазовый сектор с +142,5% за счет эффекта низкой базы.

Как показывает статистика последних 5 лет, в среднем 70% компаний индекса «опережают» консенсус-прогнозы аналитиков по eps. Это дает среднее превышение консолидированного показателя на 3,2% процентных пункта. Если экстраполировать закономерность на нынешний сезон отчетности, то может получить +23,2% прирост сводной прибыли на акцию S&P 500.

И снова пятница?


Риски

Монетарная политика ФРС. Протоколы июньского заседания Федрезерва показали уверенность регулятора в силе американской экономики. Сейчас сегмент деривативов с вероятностью в 53% оценивает сценарий еще 2 этапов повышения ключевой ставки до конца года. Именно такой расклад предполагает прогноз Комитета по операциям на открытом рынке.

Смотрим на данные по инфляции производителей и потребителей за июнь, которые будут опубликованы в среду и четверг соответственно.

Факторы риска для прогноза ФРС – угроза торговых войн и все более сглаженная «кривая доходности» Treasuries. Последняя может свидетельствовать о внутренней слабости американской экономики. О том, стоит ли в текущих условиях полагаться на это индикатор Фед активно дискутирует.

Как показывает график, акции американских банков демонстрируют все большую слабость относительно S&P 500 вместе с уплощением «кривой доходности». Сужение спреда доходности между длинными и короткими Treasuries в теории уменьшает процентную маржу финучреждений, исходя из структуры их баланса.



Торговые войны. В пятницу Штаты ввели 25% тариф на импорт $34 млрд продукции из Китая. Еще $16 млрд из заявленных ранее $50 млрд будут обложены в ближайшие пару недель. «У нас в подвешенном состоянии пока сохраняются $200 млрд, а затем за $200 млрд - еще $300 млрд», - отметил Дональд Трамп. Китай ответил Штатам своим тарифами – пока на $34 млрд.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter