Идентификация трендов при помощи BWI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идентификация трендов при помощи BWI

Полосы Боллинджера – один из самых известных технических индикаторов. Даже самые простые программы графического анализа не обходятся без ВВ. Существует множество способов инкорпорировать Полосы Боллинджера в торговые стратегии и методики рыночного анализа
31 января 2009
Полосы Боллинджера – один из самых известных технических индикаторов. Даже самые простые программы графического анализа не обходятся без ВВ. Существует множество способов инкорпорировать Полосы Боллинджера в торговые стратегии и методики рыночного анализа. В данной статье рассматривается вопрос о том, как ВВ могут быть полезны в определении начальных этапов значительных движений на рынке.

Процесс идентификации тренда с использованием Полос Боллинджера начинается с оценки ширины диапазона полос. Это поможет сделать нам Индикатор ширины диапазона - BandWidth Indicator (BWI).

Индикатор рассчитывается по следующей формуле:

BWI = ( UB – LB ) / MB

В которой UB это верхняя граница диапазона, LB – нижняя граница, МВ – средняя граница.

При использовании стандартной настройки в 20 периодов, это означает, что МВ представляет собой МА с периодом 20. В нашей статье мы будем использовать в качестве примера настройку по умолчанию, однако это совсем не значит, что это лучший выбор. Для каждого конкретного случая нужны оптимизированные настройки.

В приведенной выше формуле BWI это ширина диапазона Боллинджера в процентном соотношении к среднему скользящему. Чтобы получать целое число, можно умножить полученное значение на 100. Мы будем использовать умноженное на 100 округленное значение. Среднее (МВ) используется вместо текущей цены, поскольку это центральная часть полосы, тогда как цена может находиться в любом месте внутри диапазона и даже за его пределами.

Зачем нам нужен этот индикатор? BWI дает нормализованное значение ширины Полос, которое можно использовать в сравнительных целях. На рисунке 1 дан пример индикатора. На дневном графике USD/JPY нанесены Полосы Боллинджера, в нижней части графика индикатор BWI.

Идентификация трендов при помощи BWI


Рисунок 1.

Как видно, BWI в течение 2005 года колебался между 2 % и 7 %. Это экстремумы значений индикатора, могут быть использованы для идентификации ожидаемых трендов.

Недавние движения на сегменте USD/JPY дают нам очень хороший пример, того, что мы ищем. На рисунке 2 видно, что в начале сентябре ширина Полос Боллинджера значительно сократилось. Значение индикатора оказалось ниже 2 %. Вскоре после этого рынок начал трехмесячное ралли.

Идентификация трендов при помощи BWI


Рисунок 2.

Если внимательно посмотреть на график предшествующих месяцев, то видно, что еще весной значение индикатора ниже 2 % предшествовало хорошему колебательному движению вверх для USD/JPY. В конце 2004 года столь низкое значение индикатора предшествовало резкому движению вниз по паре.

Идентификация трендов при помощи BWI


Рисунок 3.

В приведенных выше примерах нижний экстремум индикатора BWI составлял 1-2 %. Для USD/JPY и некоторых других рынков, таких как SP на дневном базисе такой минимум является очень значимым. Однако на других рынках ситуация может отличаться. На рисунке 4 дан график движения цены контракта на сырую нефть:

Идентификация трендов при помощи BWI


Рисунок 4.

Как видим, здесь значения индикатора в период с августа 2004 по август 2005 редко падали ниже 10 %. Это связано с тем, что цена на нефть более волатильна по сравнению с другими рынками, соответственно больше и ширина диапазона.

Ширина диапазона может меняться и в разных тайм-фреймах. Давайте взглянем на месячный график USD/JPY на рисунке 5.

Идентификация трендов при помощи BWI


Рисунок 5.

Обратите внимание на то, что экстремум для BWI в данном случае также находится около 10 %, значительно выше, чем для дневных графиков. Это, конечно, легко объяснимо, так как за месяц цена совершает намного более значительные движения, чем за день. Однако общие закономерности остаются в силе. Посмотрите на ситуации, когда BWI достигает относительно низких уровней на историческом фоне и проанализируйте, что происходит в эти моменты.

Низкие значения BWI совпадают с периодами боковых трендов на рынке. Интересная тенденция: чем дольше рынок находится в боковом тренде (низкие значения индикатора), тем более значительное и взрывное будет последующее движение. Каждый рынок двигается по своим законам. Например, для рынка USD/JPY, о котором мы говорили выше, после низких значений BWI характерны постепенные, но значительные движения в определенном направлении.

Для других рынков, движение может быть эксплозивное. На графике 6 дан пример с контрактами E-minis. После того, как индикатор приблизился к отметке 2 %, произошел резкий обвал рынка – он упал на 40-50 пунктов меньше, чем за две недели.

Идентификация трендов при помощи BWI


Рисунок 6.

Когда мы используем BWI, недостаточно находить просто относительно низкие значения. В большинстве случаев вам надо найти сетап, когда индикатор достигает относительного экстремума, а после этого начинает разворачиваться вверх. Причина этого заключается в том, что BWI может находиться на низких отметках в течение достаточно длительного периода времени. Если вы попытаетесь сыграть на приближении индикатора к минимуму, то рискуете потерять деньги на флэтовом рынке, ложно просчитав сигнал о начале нового тренда.

Индикатор BWI также не годится для определения окончаний тренда. Отличный пример невозможности использовать такую тактику виден на графике USD/JPY с сентября по декабрь 2005 года. В начале октября BWI достиг верхнего экстремума, однако если бы мы использовали это как сигнал выхода, то не заработали бы лишних 600 пунктов, на которые выросла пара за период с октября по декабрь. Снижение BWI иногда может говорить об окончании тренда, однако в целом оно говорит только о снижении волатильности.

После того, как вы убедились в том, что BWI дает вам верный сигнал, остается только обнаружить, в каком направлении будет развиваться новый тренд. Однако ответ на этот вопрос выходит за рамки настоящей статьи. Сами Полосы Боллинджера вряд ли будут полезны вам. Для этой задачи предпочтительнее использовать другие направленные индикаторы.

Еще один аспект: движение, о котором сигнализирует BWI, не обязательно будет большим. Всегда надо быть готовым к обманным маневрам.

Можно найти сотни примеров того, как BWI сигнализирует о готовности рынка к новому тренду. Если вы предпочитаете тактику следования тренду, то BWI может стать для вас полезным инструментом на пути к успеху.

John Forman

© Trade2Win

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter