Прогноз курса доллара на неделю с 09 по 13 июля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз курса доллара на неделю с 09 по 13 июля

9 июля 2018 Альпари | USD|RUB | EUR|RUB Днепровская Вероника
Фундаментальный анализ USDRUB

На прошлой неделе пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 62,99 -63,11. Таким образом, российская валюта укрепилась на 0,19%. За пять рабочих дней в экономическом календаре вышла достаточно противоречивая статистика. В начале недели снизился до 76,8 против ожидаемых 77 Индекс постепенного разгона инфляции от ISM за июнь. При этом Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP на июль месяц показал рост и вышел на уровне 56,4 против прогнозных 54,2. В четверг были опубликованы негативные данные по уровню занятости в частном секторе (июнь), а также увеличилось количество первичных и вторичных заявок на пособие по безработице(июнь), что сказалось на увеличении уровня безработицы в целом до 4% против ожидаемых 3,8%. При этом Индекс деловой активности за июнь показал рост. Также на ослабление доллара повлияло увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в США до 1,245М. Пятничный non-farm payrolls не добавил позитива, и пара USDRUB закрылась ниже 63 рублей за доллар.

На текущей неделе ожидается в целом положительная статистика по экономическим показателям США. А именно, увеличение объемов потребительского кредитования по итогам мая, снижение первичных (июль 2) и повторных заявок по безработице (июнь 25), рост индекса потребительских цен без учета продовольствия и энергетики (июнь). Также в пятницу выйдет отчет Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

Российская статистика на этой неделе представлена данными по международным резервам Банка России и отчетом по исполнению бюджета РФ. Напомним, что согласно оперативному отчету Федерального Казначейства РФ на 1 июня, за пять месяцев 2018года профицит бюджета составил 484 млрд руб.

Технический анализ USDRUB

В прошлый понедельник пара USDRUB попыталась закрепиться выше уровня Фибоначчи 61,8. Однако уже во вторник торги перешли в диапазон уровней 50,0 и 61,8, где пара провела всю неделю. Сегодня открытие прошло на отметке 62,75. USDRUB торгуется вблизи уровня Фибоначчи 50,0 в районе 62,8 рублей за доллар. Если медвежий настрой укрепиться на этой неделе, то пара может вернуться к диапазону торгов 62,2 – 62,7 между 38,2 – 50,0 уровнями Фибоначчи. Локальные поддержка и сопротивление находятся на отметках 61,78 и 63,98 соответственно.

Прогноз курса доллара на неделю с 09 по 13 июля


Рис. USDRUB D1 09.07

По нашему мнению, на текущей неделе курс пары USDRUB будет наблюдаться в диапазоне 62,5 – 63,5 рубля за доллар.

Фундаментальный анализ EURRUB

На прошлой неделе европейская валюта укрепилась относительно рубля на 0,5% с 73,54 до 73,94. Рост евро проходил на фоне положительной статистики по Еврозоне. А именно, по итогам мая снизился уровень безработицы до 8,4%(прогноз 8,5%), на 0,2 единицы вырос индекс деловой активности в секторе услуг Markit (июнь) со значения 55,0 до 55,2. Составной индекс деловой активности в производственном секторе Markit (июнь) вышел на уровне 54,9 против прогнозных 54,8.

На неделю вперед динамика пары евро-рубль будет находиться под влиянием макростатистики из Еврозоны. Сегодня 9 июля состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Во вторник ожидаются негативные данные по Индексу настроений в деловой среде и Индексу текущих экономических условий института ZEW(июль). Эти показатели отражают оценку настроения финансовых настроений. Однако завтра поддержку евро может оказать положительная статистика по промышленному производству и ВВП за май из Великобритании. Также в Евросоюзе пройдет заседание ЕЦБ, Еврогруппы, Совета министров финансов и экономики. Важным событием недели станет выступление главы Банка Англии Марка Карни, на котором он о будущей монетарной политике страны.

Технический анализ EURRUB

В течение июня пара евро-рубль торговалась в диапазоне 73 – 74,4 рубля. Максимальный уровень прошлой недели был зафиксирован на отметке 74,19 руб., а минимальный – 73,2 рубля за евро. Локальная поддержка для EURRUB находится на уровне 72,8, а сопротивление – 74,09 рубля за евро. Сегодня евро оценивается в 73,8 рубля.



Рис. EURRUB D1 09.07

По нашему мнению, европейская валюта на неделе с 9 по 13 июля имеет потенциал к росту на фоне положительной статистики. Вполне возможно, что евро-рубль протестирует уровень Фибоначчи 50,0. Прогнозируемый диапазон движения пары – 73,2 – 74,5 рубля за евро.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter