Золото – надежда на безопасную гавань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото – надежда на безопасную гавань

9 июля 2018 Online Broker | Gold (XAU/USD) Душин Олег
Золото – надежда на безопасную гавань


В начале июля цена золота отскочила вверх от уровней ниже $1250 ($1237) за унцию. Декабрьские минимумы 2017г. стали основанием для прорисовки картины двойного дна в рамках большого торгового диапазона 1236-1360. Главным для роста металла стало ослабление долларового индекса. В начале этой недели движение вверх по металлу продолжилось вместе с падением доллара.

Июньский доклад о занятости в США (06.07.18) не дает достаточно оснований для повышения агрессивности ФРС США в отношении учетной ставки. Хотя число новых рабочих мест в июне превысило прогноз, темп роста часовой заработной платы (+0.2% м/м) отстал от ожиданий (0.3%). Также вырос уровень безработицы с 3.8% до 4%. Эти данные показывают наличие некоторых проблем на рынке труда США.

Ниже на графике – динамика долларового индекса (свечи) и золота (голубая фигура)



Уверенность на рынке в том, что ФРС повысит ставку ещё 2 раза в 2018г., далеко не подавляющая. Согласно фьючерсам федеральных фондов, оценка вероятности, что ФРС исполнит свой прогноз, сейчас 57.1%. Фактор обострения торговых противоречий между США и Китаем не способствует росту этой оценки, хотя сам ФРС видимым образом мало реагирует на риски замедления глобальной экономики. Протоколы последнего заседания американского регулятора, по сути, лишь фиксируют вопрос о торговой войне. Тот факт, что США воюет против “всех”, не подвергается глубокому осмыслению.

Между тем бегство инвесторов в американские казначейские бумаги как безопасную гавань, парадоксальное падение доходностей на фоне роста учетной ставки обеспечивает вторичный всплеск интерес и к золоту.

Ниже на графике динамика доходностей 10 летних казначейских бумаг (коричневая линия) и золота (голубая фигура)



Конечно, есть предположения, что замедление роста в Китае может сказаться негативно на спросе на золота со стороны китайцев. Однако не исключено, что как раз риски падения юаня повышают интерес населения к защите сбережений.

Значимые уровни сопротивления по золоту находятся выше $1300 за унцию. В обзорах выделяются как промежуточные уровни 1280-1285. Достижение их, вероятно, связано с реакцией рынка на данные по индексу потребительских цен в США 12 июля.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter