Поддерживаем рекомендацию покупать «Газпром» и «Газпром нефть» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддерживаем рекомендацию покупать «Газпром» и «Газпром нефть»

10 июля 2018 АТОН | ОАО "Газпром" | ОАО "Газпром нефть"
Эксперты ИГ «Атон» в своем обзоре указывают на то, что ознакомительная поездка и круглый стол, которые «Газпром» и «Газпром нефть» провели для своих инвесторов, окажут положительный эффект на развитие компании.

На прошлой неделе «Газпром» и «Газпром нефть» провели многодневную ознакомительную поездку для инвесторов. Газовый гигант провел аналитиков и инвесторов по всей своей цепочке создания стоимости, начиная с новой и перспективной производственной базы «Ямал» и заканчивая трубопроводом Nord Stream в Северной Германии. Компания провела круглый стол, посвященный перспективам европейского газового рынка, а также будущей роли и рыночного позиционирования «Газпрома». Кроме того, «Газпром нефть» представила свой сербский блок — НИС, в том числе местный нефтеперерабатывающий завод и исследовательский центр «Панчево» в Нови-Саде, напоминают в «Атоне».

Хорошие позиции на европейском газовом рынке

Европа будет вынуждена импортировать природный газ из-за роста потребления, обусловленного экономическим ростом и сокращением производства электроэнергии на атомных и угольных электростанциях. Также будет играть роль сокращение добычи природного газа в ключевых европейских производственных центрах — Нидерландах, Норвегии и Великобритании. Добыча СПГ и средиземноморского газа пока не является серьезной угрозой для «Газпрома», пишут аналитики. Компания достаточно оборудована, чтобы извлекать выгоду из растущего спроса на европейский газ, развивая инфраструктуру трубопроводов, включая «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Новая производственная зона Ямала

При суммарном запасе газа полуостров Ямал представляет собой следующий центр производства «Газпрома», который заменит Надым-Пур-Таз. Харасавейское и Крузенштерское месторождения к северу от Бованенково представляют собой следующие этапы развития ресурсной базы Ямала, что станет ключевым направлением плана развития производства «Газпрома» в течение следующего десятилетия.

Nord Stream — более дешевая альтернатива для транспортировки

«Газпром» стремится перераспределить свои потоки газа в пользу современных маршрутов, таких как «Северный поток» и будущий «Северный поток-2» из-за меньших затрат и снижения экологического воздействия. Наряду с развитием наземной трубопроводной инфраструктуры, соединяющей новый производственный центр «Ямал» с Северным потоком (так называемый Северный коридор), «Газпром» рассматривает возможность сокращения мощностей в Центральном коридоре (связанного с транзитом через Украину) на 30%, что даст экономический эффект до $2 млрд. Компания также ожидает ежегодного прироста EBITDA и FCF в размере $1 млрд в год благодаря более дешевым экспортным поставкам газа через Nord Stream 2 по сравнению с Центральным коридором, особенно из-за более коротких расстояний.

«Газпром нефть» — курс на повышение дивидендов

В долгосрочной перспективе «Газпром нефть» хочет увеличить дивидендные выплаты на акцию для поддержания дивидендной доходности, при этом коэффициент выплат составит 50% от чистой прибыли по МСФО. Компания планирует сохранить практику промежуточной выплаты дивидендов. «Газпром нефть» ожидает нейтрального влияния на свой нефтеперерабатывающий бизнес от налогового маневра и планирует продолжить модернизацию своих российских нефтеперерабатывающих заводов.

«Мы поддерживаем рекомендацию «Покупать» по обеим акциям и подтверждаем наш позитивный взгляд на компании», — резюмируют эксперты «Атона».

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter