Покупать или продавать. Акции Netflix выросли на 100% за полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать или продавать. Акции Netflix выросли на 100% за полгода

10 июля 2018 Фридом Финанс | Netflix inc.
Долгосрочные перспективы Netflix позитивны: число подписчиков растет как на американском, так и на международном рынке, что поддержит динамику акций сети интернет-телевидения, отмечают в ИК «Фридом Финанс».

С начала текущего года рост акций Netflix составил более 100%. Долгосрочные перспективы Netflix позитивны: компания продолжает успешно расширяться как на американском, так и на международном рынке, что поддержит динамику акций. Эксперты рекомендуют покупать бумаги с целевой ценой $445, что предполагает потенциал роста 8%. Среди факторов, которые будут способствовать росту, эксперты отмечают:
Рост числа подписчиков. Ожидается, что Netflix вскоре представит результаты за второй квартал 2018 года 16 июля. По прогнозам Baird Equity Research, Netflix зафиксирует значительный рост числа подписчиков в отчетном периоде. Согласно опросу, проведенному Baird среди пользователей в США, количество подписчиков компании во втором квартале снова увеличилось. По мнению экспертов, число пользователей на рынке США возрастет на 1,2 млн, а количество международных подписчиков увеличится на 5 млн. Тем не менее эксперты видят некоторые риски. В частности, аналитики отмечают, что в долгосрочной перспективе конкуренция со стороны таких компаний, как Amazon и Apple продолжит увеличиваться.
Netflix обгоняет конкурентов. Несмотря на давление со стороны технологических гигантов, на текущий момент Netflix сохраняет лидерские позиции. Так, согласно исследованию компании GBH Insights, пользователь интернет-телевидения Netflix тратит в среднем около 10 часов в неделю на просмотр контента. В то же время на просмотр конкурирующих платформ Prime Video от Amazon и Hulu — пользователи отводят всего 5 часов в неделю. Согласно данным опроса, проведенного Cowen & Co, именно Netflix пользуется наибольшей популярностью у американцев, оставляя позади кабельное, эфирное телевидение, а также сервисы типа YouTube. Опрос показал, что 27% жителей США отдают предпочтение Netflix, 20% американцев пользуются традиционным кабельным ТВ, 11% используют YouTube.
Продукт Netflix позиционируется как премиальный. Важным конкурентным преимуществом Netflix является большой выбор ТВ-шоу и программ, что, с одной стороны, делает сервис популярным среди пользователей и создает лояльную аудиторию, но в то же время требует масштабных инвестиций от компании в создание оригинального контента. К слову, продукт Netflix позиционируется как премиальный. И если для пользователей в США стоимость подписки в $10,99 за месяц не критична, то в других частях мира сервис воспринимается как продукт премиум-класса. Тем не менее компания не намерена снижать цены и собирается привлекать новых клиентов созданием интересного для местных потребителей контента.
Netflix создает качественный контент для местных потребителей. Так, на прошлой неделе Netflix сообщил о выпуске нового шоу для зрителей Индии. Для Netflix это важный шаг в конкурентной борьбе за перспективный рынок с более чем 1 млрд потенциальных пользователей. На текущий момент у компании только 520 тыс. подписчиков на рынке Индии, что значительно меньше, чем у основных конкурентов. Тем не менее Netflix ставит амбициозные цели по расширению аудитории в Индии до 100 млн в ближайшие годы. Индийские пользователи весьма чувствительны к цене и не готовы отдавать высокую плату за продукт Netflix. Однако компания не намерена делать специальных ценовых предложений. Тем самым, единственным фактором роста Netflix в Индии является качественный контент, который привлечет пользователей и поможет их удержать.

Уже через неделю Netflix опубликует квартальный отчет, который, скорее всего, оправдает прогнозы рынка, считают эксперты ИК «Фридом Финанс». Долгосрочные перспективы Netflix позитивны: компания продолжает успешно расширять свое присутствие как на американском, так и на международном рынке, что поддержит динамику акций.

Тем не менее инвесторам стоит учитывать техническую составляющую: акции уже прибавили более 100% с начала года, что является весьма существенным ростом, следовательно, риск снижения возрастает, отмечает Татьяна Смирнова, инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter