Использование стандартных отклонений для идентификации зон перекупленности/перепроданности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование стандартных отклонений для идентификации зон перекупленности/перепроданности

Один из популярных способов определения трендов на финансовых рынках, связан со сглаживанием путем построения среднего скользящего, отсекающего случайные рыночные шумы. Реальная цена колеблется над и под средним скользящим
31 января 2009
Один из популярных способов определения трендов на финансовых рынках, связан со сглаживанием путем построения среднего скользящего, отсекающего случайные рыночные шумы. Реальная цена колеблется над и под средним скользящим. Чтобы измерить среднее расстояние ценовых значений от среднего скользящего используется «стандартное отклонение» (СО). Так называемый приближенный статистический метод позволяет определить диапазон изменчивости цены вокруг МА как приблизительно 4СО с вероятность около 95.5 %. Согласно этому правило верхняя граница диапазона будет составлять примерно 2СО над средним скользящим, соответственно нижняя граница диапазона будет составлять 2СО под средним скользящим. Иногда для придания большей статистической значимости полученному диапазону его границы расширяют до 3 СО в каждую сторону. Вероятность того, что реальная цена будет колебаться в границах +/- трех стандартных отклонений от среднего составляет 99.7 %. Как известно, главная функция традиционного стандартного отклонения заключается в определении диапазона изменчивости цены вокруг среднего скользящего и определения текущей диспозиции цены по отношению к среднему скользящему и границам диапазона. Часто применяемый для этих целей метод двух стандартных отклонений носит в техническом анализе название «Полос Боллинджера». Создатель этого индикатора Джон Боллинджер рекомендовал использовать простую МА с периодом 20 для создания «полос».

Могут ли Полосы Болленджера быть использованы в качестве индикатора перекупленности/перепроданности. Некоторые трейдеры полагают, что это очень эффективный инструмент для определения таких состояний и следующих за ними разворотом тренда. Другие игроки скептически относятся к изобретению Боллинджера, полагая, что по ним трудно определить четкие значения ценовых экстремумов. Дело в том, что когда цена теряет моментум, она заблаговременно отклоняется от границ диапазона, раньше, чем достигает экстремумов. Таким образом, когда цена достигает верхней или нижней границы диапазона это совсем не обязательно означает достижения экстремума. Это просто означает, что цена достигла границы установленного диапазона. Вот почему, для определения уровней перепроданности/перекупленности и точек разворота тренда трейдерам приходится использовать наряду с ВВ другие индикаторы. Все вышесказанное справедливо и для производных индикаторов, таких как %b-индикатор или CCT Bollinger Bands Oscillator, разработанный Стивом Карнишем.

В данной статье мы покажем, как заставить диапазоны стандартного отклонения выполнять функции индикаторов перепроданности/перекупленности.

Качественный критерий функциональности.

Чтобы успешно торговать по индикаторам перепроданности/перекупленности, необходимо установить критерии границ диапазонов таким образом, чтобы они давали надежные сигналы, указывая на зоны перепроданности/перекупленности. Наше исследование рынка показывает, что примерно 60 % всех сигналов генерируемых торговыми правилами (например, правилом пересечения цены и среднего скользящего) должны соответствовать пересечениям уровней перекупленности/перепроданности, тогда как 40 % сигналов являются отражением ложных разворотов типичных для фаз сжатия на рынке. Для боковых рынков и рынков со слабыми трендами 20-30 % значений, выпадающих за границы указанных уровней, дают надежные указания на зоны перекупленности/перепроданности. Эта пропорция должна быть применена к диапазонам стандартных отклонений, чтобы превратить их в уровни перекупленности/перепроданности. Требуемая пропорция говорит нам о необходимости сужения диапазона стандартного отклонения до 1.4 СО. Т.е. верхняя граница диапазона должна находиться примерно на уровне 1.4 СО выше среднего скользящего, нижняя граница на 1.4 СО ниже.

Двойная репрезентация индикатора.

Диапазон ценовых отклонений шириной 1.4, используемый в качестве индикатора перепроданности/перекупленности можно легко перевести в формат осциллятора. Индикатор данного формата состоит из традиционного ценового осциллятора, который представляется как разница между ценой и средним скользящим, и полос перепроданности/перекупленности шириной 1.4 СО, нанесенных над и под нулевой линией. Осциллятор движется вокруг нулевой линии, внутри и вне границ 1.4 СО. Касание верхней границы или ее пробой указывает на уровень перекупленности, тогда как касание нижней границы указывает на состояние перепроданности.

Использование стандартных отклонений для идентификации зон перекупленности/перепроданности


Рисунок 1

Иллюстрация этих слов представлена на рисунке 1, где дан индекс DJ Industrial Index с индикатором 10, и на рисунке 2, где дан индекс DJ Transportation Index с периодом 40. На рисунках представлены графический и осцилляторный форматы индикатора. Посмотрев внимательно на рисунки, вы увидите, как гармонично сужаются диапазоны перекупланности/перепроданности во время менее волатильных периодов на рынке и как они расшируются во время волатильных фаз. Низкие значения волатильности обычно предшествуют большим движениям цены, указывая на фазы сжатия, торговли во время которых лучше избегать.

Использование стандартных отклонений для идентификации зон перекупленности/перепроданности


Рисунок 2.

Ценовой график и график осциллятора имеют одну и ту же функцию в разных форматах. Разница между ними не столько существенная, сколько репрезентационная. Вы можете выбрать тот формат, который вам больше нравится.

Эмпирическое подтверждение.

Теперь давайте посмотрим, как наш индикатор, соответствует критерию функциональности. Рыночные индексы как нельзя лучше подходят для верификации, так как основная масса ценных бумаг следует их тенденции. В таблице на рисунке 3 даны итоги тестирования индикатора для индексов DJ Industrial, S&P 500 и Nasdaq

Использование стандартных отклонений для идентификации зон перекупленности/перепроданности


Рисунок 3. Процент значений, выпадающих за границы уровней перекупленности/перепроданности (Вверху: тестовый период в годах, период индикатора в днях).

Все наиболее популярные индикаторы технического анализа эксплицитно или имплицитно основаны на допущении, что временные ряды возможно представить в качестве одного доминирующего цикла, который отражает главные динамические свойства ценной бумаги в данном временном диапазоне. Полагают, что период индикатора должен быть приблизительно равен половине периода доминантного цикла. Индикатор с таким периодом позволит извлекать реальные циклы с равными или большими периодами. Например, индикатор с периодом 10 позволит выявить циклы для 20-дневных последовательностей и последовательностей с большей длиной. Понятно, что использование индикатора будет успешным только в том случае, если выбранный период будет совпадать с цикличностью рынка. Однако мы полагаем, что не существует магических периодов в ценовых непереодических, загрязненных шумами, временных последовательностях. Вместо поисков идеального цикла можно компенсировать недостатки работы индикаторов периодическим контролем и изменением временной настройки индикатора или путем использования индикаторов в нескольких временных диапазонах. В любом случае требуется, чтобы индикатор был способен работать в нескольких временных периодах. Как видно из приведенной таблицы, предложенный индикатор соответствует обоим фундаментальным требованиям: 1) процент значений, выпадающих за границы уровней перепроданности/перекупленности, ограничивается приемлемым интервалом значений и 2) индикатор хорошо работает с разными периодами. Тестирование индикатора на отдельных акциях и индексах подтвердило эти результаты.

David Sepiashvili

© trade2win.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter