Есть ли польза от волнового анализа? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли польза от волнового анализа?

Для непосвященных слова «волновой анализ» отдают мистикой. Быть может, вам приходилось слышать непонятные выражения о «ралли третьей волны» или «коррекции по типу а-в-с». Хотите узнать, что все это значит?
31 января 2009
Для непосвященных слова «волновой анализ» отдают мистикой. Быть может, вам приходилось слышать непонятные выражения о «ралли третьей волны» или «коррекции по типу а-в-с». Хотите узнать, что все это значит? В предлагаемой статье автор демистифицирует волновой анализ и показывает, как его основные принципы можно использовать для определения точек входа и выхода.

Каждый трейдер, каждый аналитик, каждых технический специалист использует во время торговли свои любимые инструменты. Позвольте и автору – техническому аналитику – рассказать о своем любимом инструменте анализа. В качестве главного аналитика Elliott Wave International я отдаю свой голос в пользу волнового принципа, который может немало помочь вам в торговле. Многие трейдеры поймут меня и согласятся с тем, что волновой анализ позволяет достичь того, чего не позволяют многие другие инструменты, он дает нам объектив, при помощи которого мы можем внимательно наблюдать за движением цены. Более того, этот вид анализа предоставляет возможность с высокой вероятностью определять ценовые ориентиры и помогает отличить надежные торговые сетапы, от тех, которые лучше игнорировать.

Психология толпы.

Во-первых, что такое волновой принцип? В основе волнового закона лежит утверждение о том, что ценовые паттерны произрастают из психологии толпы. Ральф Нельсон Элиот впервые сформулировал этот принцип в 1930 году, после того как провел не один год, анализируя данные по фондовым рынкам. Он увидел, что ценовые тренды и их развороты формируют узнаваемые ценовые паттерны, после чего он выделил и классифицировал 13 таких паттернов и описал, как они формируют большие и меньшие разновидности самих себя. Это открытие он и назвал волновым принципом.

На рисунке 1 приведен главный закон волнового принципа. Элиот пришел к выводу, что движение цены во время бычьего ралли можно разделить на пять составляющих его волн, которые он назвал импульсными волнами. После завершения пяти-волнового движения, цена снижается тремя волнами, корректирую значительную часть предшествовавшего роста. Когда последовательность завершается, паттерн повторяется вновь и вновь в больших и меньших версиях. Все это относится и к медвежьим рынкам, только в данном случае паттерн переворачивается – он представляет собой пяти-волновое снижение, за которым следует трех-волновое ралли.

Есть ли польза от волнового анализа?


Рисунок 1.

Где не работает технический анализ?

Проанализировав разновидности технического анализа, можно прийти к выводу, что он состоит из трех основных компонентов: индикаторов следования тренду, осцилляторов и индикаторов настроений. Индикаторы следования тренду это средние скользящие, МАКД, индекс направленного движения и др. Среди наиболее известных осцилляторов используются стохастики, индекс силы изменений, индекс товарного канала (CCI) и многие другие. Индикаторы настроений это коэффициенты пут/калл, отчеты Commitment of Traders и пр.

Технический анализ – это источник света, освещающий темную дорогу, однако у него есть свои недостатки. Все методы технического анализа ограничивают кругозор трейдерского сознания текущим движением цены и ее связью с общей картиной рынка. Например, представим, что значение МАКД для акции АБВ является положительным, что указывает на восходящий тренд. Это очень полезная информация, однако, не стала бы она более полезной, если бы вы могли ответить себе на следующие вопросы: Это новый или старый тренд? Если тренд восходящий, то, как долго он будет продолжаться? Большинство инструментов технического анализа не дают ответов на вопросы о длине тренда и его ценовых ориентирах. Разгадать эту загадку помогает только волновой анализ.

Приведем другой пример. Стохастик – отличный инструмент для идентификации уровней перекупленности и перепроданности ценовых условий. Об уровне перекупленности мы говорим обычно, когда стохастик пересекает вверх уровень 80. Соответственно о перепроданности уместно говорить, когда он пересекает вниз линию 20. Однако, сколько эти условия продляться? Стохастик может находиться в зоне перекупленности или перепроданности всего несколько мгновений и достаточно длительное время. Более того, если стохастик указывает на перекупленость и таким образом предупреждает нас о вероятном откате цены вниз, сразу же встает вопрос о том, является ли это снижение малой коррекцией на бычьем рынке или началом нового – нисходящего тренда? Если трейдер неправильно отвечает на эти вопросы, он может осуществить вход или выход слишком рано.

Индикаторы настроений также не решают этой проблемы.

Может ли волновой анализ ответить на вопросы, на которые не в состоянии ответить традиционные методики технического анализа? Да. Хотя технические инструменты необходимы трейдеру для работы (я сам использую некоторые из них), важно интерпретировать их сигналы в контексте общей картины рыночной активности.

Как волновой анализ может помочь?

Использование волнового анализа позволит вам улучшить ваши результаты по пяти причинам. Во-первых, волновой анализ позволяет идентифицировать направление доминантного тренда. Пятиволновой рост указывает на то, что базовый тренд является восходящим. И наоборот, пятиволновое снижение указывает на большой нисходящий тренд. Почему эта информация столь важна? Потому что, проще всего торговать в направлении основного тренда. В таком случае мы следует поговорке: «Тренд ваш друг». Торговлю в направлению тренда можно сравнить с тем, как вы открываете длинную позицию на акцию в то время, как индексы растут. Разумеется, вероятность успеха в этой ситуации выше, чем когда мы находимся на медвежьем рынке.

Во-вторых, волновой принцип позволяет идентифицировать противотрендовые движения. Трехволновый коррекционный паттерн это ответ на предшествующее ему импульсное волновое движение. Если мы знаем о том, что движение цены это просто коррекция на большом трендовом рынке, у нас есть отличная возможность, что позиционировать наши позиции в направлении большего рыночного тренда.

В-третьих, волновой принцип позволяет определять стадии развития тренда. Как отметил Элиот, волновые паттерны формирует меньшие и большие версии самих себя. Это повторение формы означает, что ценовая активность является фрактальной (рисунок 2). Волна (1) делится на пять меньших волн, одновременно все они являются частью большого пятиволнового паттерна. Как эта информация может быть полезной? Она помогает трейдерам определять стадии развития тренда. Если в данный момент цена формирует пятую волну в пяти-волновой бычьей последовательности, и если в рамках этой пятой волны уже завершились три или четыре меньших волны, трейдеру понятно, что сейчас совсем не время увеличивать объем длинной позиции. Вместо это, следует зафиксировать прибыль или, по крайней мере, повысить защитный стоп.

Есть ли польза от волнового анализа?


Рисунок 2.

Увеличиваем шансы в нашу пользу.

Поскольку волновой принцип позволяет идентифицировать тренд, его стадию и противо-трендовые движения, ничего удивительного в том, что он сигнализирует о возвращении доминантного тренда. Поскольку противо-трендовые движение формируется из трех волн (АВС), эта структура позволяет подтвердить точку, где следует ожидать восстановления доминантного тренда – в частности, это может произойти тогда, как цена пробьет экстремум волны В. Знание того момента, когда тренд восстановится, дает нам ценнейшую информацию. Оно увеличивает вероятность успешной сделки, особенно, если эти наблюдения подтверждаются другими техническими инструментами.

Четвертое преимущество волнового анализа заключается в том, что он позволяет находить ценовые ориентиры. Ни один из традиционных технических инструментов не дает нам возможности сделать это. Когда Элиот писал о волновом принципе в «Природном Законе» он утверждал, что последовательности Фибоначчи дают математическое основание для волнового принципа. Волны Элиота – импульсивные и коррекционные – связаны с пропорциями Фибоначчи, как это показано на рисунке 3. Например, целевыми ориентирами для волны 3 будут коэффициенты 1.618 и 2.618 для волны 1. В коррекционных движениях волна 2 обычно завершается около отката волны на .618, тогда как волна 4 часто тестирует уровень отката на .382 движения, заданного волной 3. Эти ценовые ориентиры имеют достаточно высокую вероятность и позволяют трейдерам устанавливать уровни для фиксации прибыли или идентифицировать зоны ценовых разворотов.

Есть ли польза от волнового анализа?


Рисунок 3.

Когда вы не правы?

Наконец, пятое преимущество волнового анализа заключается в том, что он помогает трейдерам обнаружить, где их может постигнуть неудача. В какой точке сделка может провалиться? Многие трейдеры используют правила управления капиталом для ответа на этот вопрос, поскольку технические исследования не позволяют сделать этого. Однако это возможно при помощи волнового принципа, в котором формулируются следующие правила:

Правило 1. Волна 2 не может совершать откат, превышающий 100 % волны 1.
Правила 2. Волна 4 не может завершится на территории волны 1.
Правило 3. Из трех импульсных волн 1,3 и 5-й, волна 3 не может быть самой короткой.

Нарушение одного из этих трех оперативных правил свидетельствует о том, что разметка волн была проведена неправильно. Как трейдеры могут использовать эту информацию? Если технический инструмент указывает на возможность роста цены, а цена в это время формирует вторую волну (откат), трейдер знает в какой точке, сделка может сорваться – это произойдет в том случае, если волна 2 пересечет минимум волны 1.

Какие торговые возможности предоставляет волновой принцип?

Волновой принцип позволяет идентифицировать тренд, коррекционные движения, стадию тренда, ценовые ориентиры и потенциальные точки неудач. Однако может ли волновой принцип идентифицировать сделки и паттерны, которые несут большую вероятность успеха, и которые нельзя игнорировать? Ответ на этот вопрос «да». В особенности это касается «взрывных» волн (3), (5), (А) и (С).

Почему? Поскольку пяти-волновые движения определяют направление большего тренда, трех-волновые движения предоставляют трейдерам возможность присоединится к тренду. Например, на рисунке 4 волны (2), (4), (5) и (В) являются реальными торговыми сетапами с большой вероятностью для волн (3), (5), (А) и (С). Например, волна 2 дает трейдеру возможность позиционировать свою позицию в направлении волны 3, тогда как волна 5 дает возможность открыть короткую позицию на волне (А). Комбинирование волнового принципа с традиционным техническим анализом, позволяет трейдерам усовершенствовать торговые стратегии, увеличивая вероятность успешной торговли.

Есть ли польза от волнового анализа?


Рисунок 4.

Технический анализ позволяет трейдерам находить хорошие возможности для сделок, тогда как волновой принцип поможет вам решить, какие из этих возможностей с наибольшей вероятностью можно считать успешными. Такое становится возможным, поскольку волновой принцип – это модель, которая дает нам ценные данные об истории движения цены, ее текущем местоположении и дает прогноз на будущее. Когда трейдеры, работают техническими инструментами в рамках этой модели, они лучше могут понять принципы движения цены.

Будьте терпеливы.

Волновой принцип работает на любом рынке и в любом временном диапазоне. Но автору хотелось бы предупредить фьючерсных трейдеров. Иногда волновой принцип с трудом применим к сырьевым фьючерсам, поскольку некоторые из них имеют свою уникальную волатильность. Однако он все же работает. Почему же на фьючерсном рынке использовать волновой анализ труднее? Ответ прост: психология товарных рынков отличается от психологии фондовых рынков. Например, неожиданные заморозки во Флориде не окажут влияния на акции компании Microsoft, однако цены на фьючерсы O.J. Конфликт в стране третьего мира не окажет влияния на акции, однако, как мы помним, три года назад противостояние на Берегу Слоновой кости привело к росту цен на фьючерсы какао.

Ключом к успеху при работе с волновыми принципами на товарных рынках является терпение. Трейдеру надо много ждать и торговать только по классическим моделям, описанным в учебниках, только по четким 5-ти и 3-х волновым паттернам.

Заключение.

Волновой принцип поможет вам усовершенствовать вашу торговую тактику, поскольку он дает ключ к самым главным аспектам поведения цены. Более того, он позволяет трейдерам увеличить эффективность использования традиционных технических инструментов, так как дает немало дополнительной информации. Кроме того, при помощи волновых правил вы можете определять целевые ориентиры, точки реска и другие важные ценовые уровни.

© Jeffrey Kennedy, SFO Magazine

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter