Центральный банк России решил оказать поддержку рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральный банк России решил оказать поддержку рублю

10 июля 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Банк России решил поддержать рубль на фоне объемных покупок валюты Минфином РФ.

За последние шесть дней российский центральный банк провел три депозитных аукциона “тонкой настройки”. В рамках данных аукционов регулятор привлекает средства банков сроком менее одной недели.

На прошлой неделе ЦБ организовал три аукциона, один из которых был недельным, а остальные два со сроком в два и три дня. В среду регулятор изъял с рынка 400 млрд рублей и в пятницу аналогичную сумму. В то же самое время кредитные организации готовы были передать Банку России почти 700 млрд рублей.

Депозитные аукционы “тонкой настройки” (млрд руб.)

Центральный банк России решил оказать поддержку рублю

Источник: Банк России

Сегодня ЦБ провел еще один аукцион, в рамках которого банки разместили на депозитах у регулятора 760 млрд, при спросе в 962 млрд.

Традиционно Банк России использует данный инструмент для изъятия с рынка излишней ликвидности. Кроме того, ЦБ использовал депозитные аукционы “тонкой настройки” в моменты повышенной волатильности на валютном рынке.

Резюме от Investbrothers

Сегодня курс рубля чувствует себя достаточно стабильно, однако действия Минфина РФ по скупке валюты оказывают отрицательное влияние на него, так как с рынка изымается почти вся свободная валютная ликвидность.

Вполне возможно, что действия Банка России по размещению излишних рублевых остатков на своих счетах вызвано желанием создать определенный дефицит национальной валюты для повышение ее курса.

Также не исключено, что депозитные аукционы проводятся с целью снижения роста цен из-за скачка стоимости бензина.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter