Первый день торгов и новый смартфон Xiaomi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый день торгов и новый смартфон Xiaomi

10 июля 2018 Фридом Финанс | Xiaomi
В понедельник 9 июля на Гонконгской бирже начались публичные торги китайского производителя электроники Xiaomi Corp. (1810, Hong Kong). По итогам первого дня торгов акции Xiaomi подешевели на 1,2%. В основном это произошло из-за роста напряженности в торговых отношениях США и Китая. В то время как индексы Гонконгской биржи двинулись к 9-месячному минимуму, Xiaomi сохраняет перспективы роста.

Первый день торгов и новый смартфон Xiaomi


Нейтральный старт Xiaomi в первый день IPO не стал сюрпризом, так как рынок ждет торговой войны между США и Китаем. Помимо этого у инвесторов есть вопрос с позиционированием Xiaomi как интернет-компании. Дополнительным фактором давления на котировки стало размещение по новым правилам Гонконгской фондовой биржи, а также короткие продажи, которые обычно не допускаются в первый день торгов. При этом Xiaomi разместила на бирже 5% акций от всего объема размещения — 95% получили институциональные инвесторы.

Однако на американском рынке Xiaomi получает незначительную прибыль относительно общей выручки компании. Что касается позиционирования, то глава Xiaomi Лэй Цзюнь перед IPO подчеркнул, что стратегия развития компании основана на трех ключевых направлениях: продажа интернет-услуг; смартфонов; электроники, например устройств для умного дома. Xiaomi всегда придерживалась идеи создания единой экосистемы для интеллектуальных продуктов. Поэтому позиционирование в качестве интернет-компании выглядит оправданным и снижает риски в случае возможной смены предпочтений пользователей на рынке смартфонов.

В то же время, Xiaomi не намерена прекращать экспансию на глобальном рынке мобильной электроники. В мае 2018 г. компания сертифицировала смартфон под новым брендом «Pocophone». Вероятно, это новое семейство, наряду с уже существующими успешными смартфонами семейств Redmi и Mi. Смартфон «Pocophone» уже сертифицирован на Тайване и в США. Также подана заявка на сертификацию в ЕС. Судя по всему, это будет глобальная премьера. Не исключено, что на рынок выйдут сразу две версии «Pocophone».



Фрагмент сертификационного документа «Pocophone» в Федеральной комиссии по связи США (FCC)

Скорее всего, Xiaomi закроет все ниши мобильных устройств. В конечном счете, компания планирует выйти на третье место по продажам смартфонов в мире.

Xiaomi также выпускает наиболее популярные типы устройств автоматизации дома. Например, два года назад на рынок вышел первый робот-пылесос Xiaomi Mi Robot, который по некоторым параметрам превосходит продукцию iRobot.
Благодаря сильным позициям в Азии и Европе, а также мощной технологической базе, акции компании Xiaomi сохраняют потенциал долгосрочного роста на 30% и выше в ближайший год и более 70% в долгосрочной перспективе. Дополнительным фактором роста котировок акций Xiaomi может стать приток капитала из ЕС и США, после снижения геополитической напряженности и появления новых сценариев инвестиций в Xiaomi. Таким образом, Xiaomi вышла на публичный рынок по привлекательной цене, которая, вероятно, будет расти.

С началом торгов во вторник 10 июля акции Xiaomi подорожали на 8,93% и продолжают рост, по состоянию на 7:40 мск

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter