Рубль укрепляется, реагируя на рост спроса на отечественные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепляется, реагируя на рост спроса на отечественные активы

10 июля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 62,48 (-0,77%)

Пара EUR/RUB: 73,45 (-0,74%)

В деталях:

Вчера аппетит к риску на мировых рынках усилился, что поддержало отскок рисковых активов, стартовавший в пятницу. Рынок продолжает отыгрывать снижение накала международных торговых противоречий, после того, как в пятницу все закончилось введением минимальных взаимных пошлин США и Китаем. Однако на длительный позитив факта приостановки торговых ударов недостаточно.

Ключевые валюты вчера притормозили рост, во второй половине дня доллар развил отскок к евро, который несмотря на отступление завершил день в плюсе, фунту и франку. Индекс американской валюты отскочил от месячных минимумов. Доллар второй день подряд уверенно укрепился к японской йене, что лишний раз сигнализирует о высоком спросе на риск, основными бенефициарами которого выступают валюты развивающихся рынков. Последние, однако, демонстрировали разнонаправленную динамику. Рубль был в числе лидеров.

Рубль укрепляется, реагируя на рост спроса на отечественные активы


Российскую валюту поддержала приостановка распродаж на долговых рынках EM, а учитывая, что российские ОФЗ пользуются относительно большим спросом, чем аналоги, спрос на рубль со стороны покупателей долга был повышенным. Индекс RGBI уверенно подрос впервые за последние две недели. Другим индикатором спроса на рубли является раллирующий фондовый рынок, вплотную приблизившийся вчера к историческим максимумам.

Индекс RGBI, дневной график



Пара USD/RUB в понедельник опустилась закрепилась ниже поддержки на отметке 63. Снижение идет в рамках краткосрочного нисходящего канала. Целью может выступать уровень 61,5, где проходит нижняя граница бокового диапазона. Укрепление рубля может продолжиться еще 1-2 дня. Тем более, что на фоне роста спроса на риски подрастают нефтяные фьючерсы, оказывая дополнительную поддержку. Однако на разворот валют EM, как и глобальных потоков, рассчитывать пока не стоит.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter