Коррекция фунта: сказывается нервозность трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция фунта: сказывается нервозность трейдеров

10 июля 2018 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Российская валюта продолжает торговаться с небольшим укреплением, которое, впрочем, выглядит как минимум вполовину слабее по сравнению с глубиной коррекции американского доллара на внешних рынках. Очевидно, спрос на валюту внутри страны остаётся весьма высоким, и в этом кроется основная причина вялости рубля. Сегодня по состоянию на полдень МСК он торгуется на уровне 62,55 к доллару, хотя в проекции на глубину коррекции опорной валюты должен был бы торговаться вблизи уровня 62,00.

Причина слабости доллара, как мы уже упоминали вчера, в невыразительных данных по рынку труда США, вышедших на прошлой неделе в пятницу. Рост уровня безработицы – пусть и, возможно, номинально-циклический, связывает по рукам Федрезерв в его стремлении ускорить процесс повышения ставок, который обычно ассоциируется с укреплением резервной валюты. Если на заседании Комитета по Открытым рынкам 31 июля-1 августа глава ФРС Джером Пауэлл смягчит монетарную риторику, это будет моментально воспринято рынками как сигнал замедлить рост своих вложений в американские ценные бумаги, и серьёзно рассмотреть альтернативы.

Как следствие, в случае если статистика по рынку труда США будет по-прежнему выходить хуже ожиданий, доллар продолжит мягкий откат к основным конкурирующим валютам вплоть до даты вышеупомянутого заседания.

Между тем, основные истории валютных рынков вчера были вокруг британского фунта, который пострадал от политической турбулентности на Туманном Альбионе. После достаточно жёсткой перебранки между премьер-министром Терезой Мэй и министром иностранных дел Борисом Джонсоном, последний в сердцах написал рапорт об отставке, что и последовало. Общеизвестно, что Джонсон – ключевая фигура Brexit, который просто не мог больше ждать и согласиться с примирительной риторикой Мэй, которая грозит затянуть этот процесс до бесконечности, что равносильно отказу выполнять на практике итоги референдума.

В моменте фунт проседал на 1,17% к доллару и на 0,81% к евро, что по всем меркам много. Сегодня ситуация понемногу нормализуется, однако полностью восстановить свои вчерашние потери фунту пока не удаётся. Сказывается нервозность трейдеров из-за существенного снижения внутриполитической стабильности государства.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter