Индекс доллара возобновил рост, оказывая давление на развивающиеся валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара возобновил рост, оказывая давление на развивающиеся валюты

10 июля 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 14:45 МСК

Доллар: 62,51 руб. (+0,04%)

Евро: 73,19 руб. (-0,35%)

На старте сессии пара USD/RUB обновила месячный минимум, но затем отыграла все дневные потери, выйдя в небольшой плюс.

Пара EUR/RUB с открытия ушла вниз, переписав июльский минимум, и демонстрирует более слабую динамику на фоне снижения евро на глобальном валютном рынке.

В рисковых активах продолжает проявляться высокий спрос со стороны глобальных инвесторов, что провоцирует устойчивый рост соответствующих биржевых индикаторов. Тем не менее, возобновившееся повышение доллара вновь создает угрозу для развивающихся рынков, что уже проявилось в слабой динамике местных валют.

Однако рубль пока остается в стороне от данной тенденции, поддерживаемый уверенно растущей нефтью и устойчивым спросом на российские гособлигации, благодаря которому сегодня индекс RGBI обновил трехнедельную вершину.

В среднесрочной перспективе давление на рубль может оказать увеличение инфляционных ожиданий россиян до максимального с осени прошлого года уровня, что было отражено во вчерашнем докладе ЦБ РФ. Рост данного показателя, который является одним из ключевых для монетарной политики российского регулятора, может стать сдерживающим фактором для ее дальнейшего смягчения, что снизит спрос инвесторов на рублевые гособлигации.

Нефть продолжает уверенно расти

Нефтяные цены продолжают демонстрировать устойчивую восходящую динамику. Сегодня котировки Brent обновили июльский максимум, превысив уровень $79 и прибавляя около 1%. При этом нефть марки WTI показывает более слабую динамику из-за роста запасов и увеличения буровой активности в США.

Подъему нефти способствуют сохраняющиеся опасения по поводу вероятных перебоев в поставах сырья со стороны сразу нескольких крупных производителей. Кроме того, на динамику котировок может оказать влияние еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 4,2 млн барр., и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 0,4 млн барр.

Доллар развернулся вверх

Американская валюта вчера сумела отскочить от нового месячного минимума, перейдя к поступательному росту, который продолжился сегодня. Сейчас индекс доллар находится около значения 94,4 п. прибавляя 0,35%.

Изменение тенденции в американской валюте было спровоцировано сообщением ФРБ Нью-Йорка о том, что ведомство фиксирует самый высокий с 2005 года уровень индикатора базовой инфляции.

Европейская валюта в начале российской сессии пыталась расти, но затем резко ушла вниз. Сейчас пара EUR/USD отскакивает от уровня 1,170, теряя 0,4%. Снижению евро способствовали слабые показатели индексов настроений в деловых кругах Германии и еврозоны, которые оказались значительно хуже ожиданий.

Кроме того, давление на пару EUR/USD оказало заявление чиновника ЕЦБ, который высказал вчера излишнюю осторожность, комментируя перспективы ужесточения монетарной политики европейского регулятора.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, пара USD/RUB продолжила снижаться и сегодня попыталась пробить нижнюю границу расходящегося треугольника, в котором пара консолидируется с конца июня.

Индекс доллара возобновил рост, оказывая давление на развивающиеся валюты


Сейчас данный пробой выглядит как ложный, что создает угрозу разворота вверх. Тем не менее, пока часовая свечка не будет закрыта над верхней границей краткосрочного нисходящего канала – более вероятна реализация сценария выхода из консолидации вниз.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter