Инфляционная угроза, китайские риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционная угроза, китайские риски

10 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.25 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2791 (+0,12%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7303 (+0,04%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,5%; японский Nikkei +0,66%; китайский Shanghai Composite +0,44%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете после трех дней роста. В понедельник ключевые индексы прибавили 0,9-1,3%, продолжая отыгрывать позитивный отчет по рынку труда.

Индекс S&P 500 близок к зоне сопротивления в 2790-2810 пунктов. С фундаментальной точки зрения, риски в виде торговых разногласий и цикла монетарного ужесточения ФРС остаются на повестке дня. В случае реализации сценария новой волны снижения ближайшей целью по S&P 500 станет 2660 пунктов.

Позитивные факторы

Ключевой отчет по рынку труда. Релиз за июнь был представлен пятницу. Non-farm payrolls продемонстрировали рост, близкий к благоприятным на данном этапе экономического цикла +200 тыс. При этом инфляционная компонента (заработные платы) ослабила динамику. Напомню, что в случае устойчивого ускорения инфляции ФРС может быть вынуждена ускорить темпы повышения ставок.

Сезон отчетности. В пятницу с релизами за II квартал выступят ведущие банки – JP Morgan, Wells Fargo, Citigroup. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, речь может идти о 20% приросте консолидированной прибыли на акцию (eps, г/г) S&P 500 после 24,8% по итогам I квартала.

По финансовому сектору предполагается +18,3%. Позитивный фактор для банков - рост ставок ФРС и усиление волатильности на торговых площадках. Негатив – сглаживание «кривой доходности». Сужение спреда доходности между длинными и короткими Treasuries в теории уменьшает процентную маржу финучреждений, исходя из структуры их баланса.

Инфляционная угроза, китайские риски


Риски

Монетарная политика ФРС. Сейчас сегмент деривативов с вероятностью около 58% оценивает сценарий еще 2 этапов повышения ключевой ставки до конца года. Смотрим на данные по инфляции производителей и потребителей за июнь, которые будут опубликованы в среду и четверг соответственно.

Широкий инфляционный показатель ФРБ Нью-Йорка (Underlying Inflation Gauge, UIG) указывает на усиление инфляции до 3,27% годовых. При этом базовый индекс цен потребителей (core CPI) в июне вырос «лишь» на 2,2% г/г. Исходя из исторически аналогий, впереди инвесторов ждет усиление прироста core CPI.


Источник: zerohedge.com

Торговые войны. «У нас в подвешенном состоянии пока сохраняются $200 млрд, а затем за $200 млрд - еще $300 млрд», - заявлял ранее Дональд Трамп о тарифах на импорт продукции из Китая. КНР уже выступила с ответными мерами.

Китайский рынок акций сегодня прибавил 0,4%. Однако юань потерял 0,3% против доллара. Пара USD/CNY вновь приближается к негласной критической отметке 6,7, в районе которой могут последовать валютные или вербальные интервенции регулятора.

Внешнеторговые ограничения способны усилить инфляцию в обеих странах. Цены производителей в Китае в июне достигли 6-месячного максимума, ускорились с 4,1% в мае до 4,7% г/г. Это происходит как на фоне роста нефти, так и благодаря росту некоторых базовых металлов, что явилось следствием протекционистской политики.

График индекса S&P 500 на открытии вторника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter