Финам-Лайт, Торги на рынке нефти завершились со снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финам-Лайт, Торги на рынке нефти завершились со снижением

Во вторник было зафиксировано падение цен на нефть. Опасения относительно резкого замедления темпа экономического роста в США и в остальном мире усилились после публикации неожиданно слабой статистики по розничным продажам в Штатах. Вторым негативным фактором стало заявление министра нефти Саудовской Аравии аль-Наими о готовности ОПЕК увеличить добычу
16 января 2008 ИХ "Финам"
Во вторник было зафиксировано падение цен на нефть. Опасения относительно резкого замедления темпа экономического роста в США и в остальном мире усилились после публикации неожиданно слабой статистики по розничным продажам в Штатах. Вторым негативным фактором стало заявление министра нефти Саудовской Аравии аль-Наими о готовности ОПЕК увеличить добычу.

Погода тоже сыграла свою роль на рынке нефти. Согласно прогнозу метеорологической службы США, в ближайшие две недели на большей части США будет наблюдаться температура, превышающая среднюю климатическую норму.

Уровень, до которого снизились котировки нефти вчера, может оказаться локальным дном. Аналитики полагают, что в ближайшее время цены снова пойдут вверх. Возможно, что WTI может вновь подняться к $100 за баррель, а Brent – к $98. Это объясняется возможным ростом фондовых индексов и общим улучшением настроения инвесторов. Но в более отдаленной перспективе, на ближайшие три месяца, видится значительное снижение цен. Углубление проблем в экономике США, надвигающаяся рецессия и спад деловой активности в мире приведут к снижению спроса на нефть.

В результате нефть Brent за день подешевел почти на 2% до $91,2 за баррель. Нефть WTI потеряла более 2% и стоит $91,95 за баррель. Нефть REBCO снизилась на те же 2%, остановившись на отметке $86,8 за баррель.

Февральский контракт на поставку топочного мазута снизился на 1,6% до $2,5472 за галлон. Февральские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подешевели на 2,7% до $2,3092 за галлон.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter