Новый налог подорвет рост онлайн-продаж. Почему падают акции eBay » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый налог подорвет рост онлайн-продаж. Почему падают акции eBay

11 июля 2018 РБК Quote | EBay Inc Сангалова Инга
Акции eBay падают сегодня на Уолл-Стрит из-за понижения рейтинга и прогнозной годовой цены бумаг экспертами SunTrust Robinson Humphrey на 16,7%.

Опасаясь негативного воздействия, которое на акции крупнейшего в мире интернет-магазина могут оказать изменения в налоговом законодательстве, Юссеф Сквали, аналитик из SunTrust Robinson Humphrey, понизил рейтинг акций EBay (с «buy» до «hold») и прогноз годового роста бумаг. Эксперт считает, что принятое в прошлом месяце Верховным судом США постановление, согласно которому штаты могут взимать налог с продаж при сделках без физического присутствия, увеличивает вероятность замедления роста торговых объемов, начиная с 2019 года.

Новый закон классифицирует eBay как брокера, что, соответственно, налагает на интернет-ретейлера обязательство докладывать в налоговое управление США о каждой своей торговой операции. С точки зрения логистики, считает Сквали, это труднейшая задача для eBay, поскольку продавцы будут обязаны предоставлять онлайн-ретейлеру данные своей социальной страховки и идентификационные номера налогоплательщика, а налоговой службе сообщать размер полученного дохода.

Что будет с акциями eBay?

На Уолл-Стрит всерьез обеспокоились перспективами замедления роста продаж интернет-магазина – акции начали падать еще до открытия торговой сессии и продолжают снижаться. Между тем, до того, как Верховный Суд принял нововведения в налоговое законодательство, касающееся онлайн-продаж, на Уолл-Стрит давали весьма благоприятный прогноз роста бумаг eBay. Согласно консенсус-прогнозу Thomson-Reuters, к примеру, из 37 аналитиков, отслеживающих деятельность онлайн-магазина, 21 рекомендует его акции покупать, а годовая цель бумаг выше их текущей цены на 29%.

За последние три месяца акции EBay снизились на 4,2%, тогда как индекс S&P 500 за это же период вырос на 4,8%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter